[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » ПОЗДРАВЛЯЕМ С 80-ЛЕТИЕМ, любимый район!
10.54.40
ПОЗДРАВЛЯЕМ С 80-ЛЕТИЕМ, любимый район!

№ 24 от 10.09.2015 г.

Уважаемые кировчане!
Тепло и сердечно поздравляю вас с 80-летием 
образования Кировского района!

Для тех, кто родился в Кировском районе, для тех, кто неразрывно связал свою судьбу, этот район единственный и неповторимый: как любимый человек, как родной дом. И поэтому в этот день все кировчане ощущают причастность к его истории, судьбе, успехам. Этот праздник объединяет людей всех поколений, культур и профессий, всех, кому дорог Кировский район. Прожитые годы, десятилетия были периодом становления и укрепления экономики, агропромышленного комплекса района, развития социальной сферы, культуры, образования, здравоохранения. Его славное прошлое создано трудом многих поколений его жителей.
Дорогие друзья! Пусть с каждым годом процветает и хорошеет Кировский район, а жизнь каждой семьи будет наполнена радостью, благополучием и уверенностью в завтрашнем дне!

И.А. Шонус, депутат Государственного Совета Республики Крым.

Дорогие жители, ветераны 
войны и труда Кировского района!

От всей души поздравляем вас с 80-летием нашего района! Мы гордимся славной историей Кировского района, его достижениями и богатыми культурными традициями. Особые слова благодарности нашим ветеранам войны и труда, кто героически прошел долгими тернистыми боевыми дорогами, а потом возродил родную землю из пепелища. Желаем всем жителям района новых достижений в делах, здоровья, счастья, успехов в осуществлении планов, направленных на процветание и развитие района!

Кировский районный совет ветеранов.

Уважаемые жители Кировского района!

Кировский район – частичка благодатной Крымской земли. 
История района ведёт своё летоисчисление с 23 января 1935 года. Наш край – край виноградарства и садоводства с большим культурно-историческим наследием, богат замечательными людьми разных национальностей, дружно живущих в мире и согласии, объединенных общими заботами социально-экономического развития района.
Район прошёл солидный жизненный путь и продолжает существовать вот уже 80 ярких, наполненных разнообразными событиями лет. Вместе со всей страной и республикой наш район переживал трудности и успехи. За каждым историческим этапом скрывается сложный, напряжённый труд тысяч наших земляков, свято веривших в процветание родного края. Благодаря мудрости, трудолюбию, духовности и неисчерпаемой энергии своих жителей, район сумел сохранить потенциал для развития и процветания нынешнего и грядущего поколений. 
Дорогие друзья! Сердечно поздравляем вас с юбилеем района. Пусть сегодняшний праздник даст новый импульс процветанию и благосостоянию граждан Кировского района.
С праздником вас, дорогие земляки!

О.К. Гордеев, председатель Кировского районного совета.
А.П. Покидченко, глава администрации 
Кировского района.

Константин Петрович Гордеев, председатель  Кировского районного совета с 1982 по 1990 годы, поделился с газетой своими воспоминаниями о районе.
– Каким Вы помните наш район?
– Район был крепкий, ниже пятого места в области не опускался, чаще был третьим. Впереди были такие асы, как Красногвардейский и Симферопольский районы, а потом и наш район. Руководители хозяйств были крепкие – это директор совхоза «Старокрымский» Н.Н. Дьячков, директор совхоза «Жемчужный» А.М. Зинченко, председатель колхоза «Борьба за мир» А.М. Петров, председатель колхоза «Украина» Н.И. Бернацкий. Было на кого опираться, а это очень важно. Начальником управления сельского хозяйства много лет работал И.Г. Яников, очень сильный и как руководитель, и как агроном. Опора была. Я пришел в крепкий район, тогда только винограда собирали 80 тысяч тонн. А сады какие были! Совхоз «Золотое поле» снабжал яблоками ЦК КПСС. Яблоки выращивали качественные. Печально видеть заброшенные виноградники и сады. Тогда еще у нас и винзаводы были, государственных три: «Жемчужный», «Золотое поле», «Старокрымский» и в колхозах были винзаводы и консервные цеха, все частично перерабатывалось, деньги были и, конечно же, можно было строить социальные объекты. Колхозы жили за свои средства.
– Что больше всего запомнилось за годы Вашей трудовой деятельности?
– На нашем аэродроме тренировались космонавты, мы с ними встречались. За время моей работы мы построили школу в Партизанах и в Старом Крыму, поликлинику в Старом Крыму и кинотеатр в Кировском.
– Что Вы хотели сделать за время работы, но не успели?
– Пристройку к первой школе, уже два этажа стояло, выколотили деньги для продолжения строительства, я ушел, а деньги так и не использовали. Была готова проектно-сметная документация на строительство стадиона в Кировском и детской спортивной школы. Очистные в Старом Крыму – это моя боль, когда я уходил, готовность была 90%, но их так и не доделали. Много чего было запроектировано.
– Каким Вы хотите видеть наш район?
– Район хочу видеть процветающим. Нужно развивать садоводство, виноградарство, животноводство. Району хочу пожелать процветания, жителям – мирной и счастливой жизни.
Виктор Васильевич Маслич, главный инженер колхоза «Украина» с 1972 по 1979 годы, директор совхоза «Красный Луч» с 1980 по 1991 годы.
– Уже в 1972 году наш район был в первой пятерке. Был самым крупным производителем винограда в Крыму. Работали заводы и фабрики, развивалось животноводство, сажались лесополосы, процветало садоводство. Хотелось бы видеть наш район и сейчас таким же цветущим.
Поздравляю жителей района со славной датой! Желаю мирного неба, чтобы всегда была работа, чтобы люди хорошо жили и радовались жизни!
Юрий Иванович Филиппов, начальник управления Кировского межрайонного управления водного хозяйства с 1986 по 1996 годы.
– Дорогие друзья, те, кто работает в районе сегодня, и те, кто стоял у истоков нынешних успехов, примите слова искренней, сердечной благодарности за труд, за любовь к родной земле. Искренне желаю процветания родному району, неувядающей молодости, благоприятной демографической и социальной ситуации, а всем жителям – здоровья, счастья, благополучия и отличного настроения! 
Николай Кириллович Окладной, руководитель аппарата Кировского района с 2003 по 2014 годы.
Поздравляю кировчан с 80-летием образования Кировского района! Желаю нашему району соответствовать требованиям и критериям, которые диктует Российская Федерация, руководству правильно реагировать на пожелания граждан и тогда у нас всё будет хорошо, и район будет процветать!

Людмила Ивановна Гулящих, председатель Старокрымского городского совета.
С Кировским районом я познакомилась очень близко, когда работала в Кировском РайПО, так как в каждом селе были магазины потребительской кооперации, это было хорошей основой для общения с широким кругом жителей района. В ходе встреч познавались проблемы, связанные с производством и общественной жизнью района. Особенно запоминались торжественные мероприятия, посвященные сбору урожая, так как Кировский район отличался высокими результатами в животноводческой сфере, в сборе зерновых, а также плодоовощной продукции. Кировский район оказывал братскую помощь по обеспечению выращиваемой продукцией Республике Якут-Саха. Многих специалистов премировали подарками, путевками в санатории, ведущих специалистов направляли для обмена опытом  в сфере сельского хозяйства за рубеж.
На мой взгляд, самым значимым достоянием района являлись люди, как руководители предприятий, так и простые труженики, многие из которых были отмечены высокими правительственными наградами – это Герой Социалистического труда Н.И. Бернацкий, кавалеры различных орденов А.М. Петров, Н.Н. Дьячков и другие уважаемые жители района.
Город Старый Крым известен своими историческими, археологическими и этнографическими объектами, привлекающими туристов из разных регионов страны, поток которых с каждым годом увеличивается. 
Уважаемые жители Кировского района! Поздравляю вас с юбилеем района. И пусть все ожидания, связанные с жизнью в нашем районе, обязательно сбудутся. Желаю вам тепла, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Александр Васильевич Троц, председатель Кировского сельского совета – глава администрации Кировского сельского поселения.
Восемьдесят лет для исторического пути района – срок немалый. Менялся облик района, его экономическое и социально-культурное развитие. Кировский район для каждого из нас – не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.
В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем наших дедов и прадедов, стоявших у истоков основания района.
Сегодняшняя юбилейная дата полнится новыми событиями, фактами и делами. История продолжается, и хочется пожелать, чтобы у Кировского района впереди было много хороших и добрых юбилеев!

Елена Михайловна Янчукова, председатель Первомайского сельского совета – глава администрации Первомайского сельского поселения.
На сегодняшний день в нашем районе уделяется пристальное внимание объектам культурно-исторического наследия и военно-патриотической подготовке молодёжи.
Говоря о хозяйстве Первомайского сельского поселения, следует отметить, что после распаёвки сельхозпредприятия с 2003 года силами руководителей и жителей наши сельхозпредприятия функционируют, выходят на новый, современный уровень стандарта. Сельское хозяйство было, можно сказать, в критическом состоянии: возникала сложность в обработке почвы, выращивали только зерновые. Сегодня на нашей территории возрождаются и закладываются новые сады, виноградники теперь на капельном орошении, обработка ведется по новым технологиям. 
Также в последние годы уделяется внимание социальной сфере, обновляются школы, детские сады и медучреждения.
Конечно, проблем еще много, нужно строить детские сады, т.к. мест в дошкольных учреждениях не хватает. Необходимо решить проблему водоснабжения населения, которая обострилась в связи с засушливой погодой и с тем, что не стал функционировать Северо-Крымский канал. Близлежащие к райцентру сёла были газифицированы ещё в начале 2000-х г., а в селах Первомайского сельского поселения газ провели в 2013 г., необходимо построить подводящий газопровод к селам Отважное и Ключевое. Газификация  намного улучшила и облегчила  быт людей.
Сегодня электроэнергия подаётся стабильно, не то что лет 10 назад. Прогресс на лицо!
Я поздравляю кировчан с юбилеем – 80-летием образования Кировского района! Желаю всем здоровья, целеустремленности и свершения намеченных планов. Дорогие друзья, относитесь к нашему району как к своему дому, занимайтесь его озеленением, чтобы в нём всегда было чисто, уютно и благоустроено. Мы должны всеми силами помогать власти привести наш любимый, наш родной район к процветанию. С праздником!

Светлана Юрьевна Зорина, председатель Территориальной избирательной комиссии Кировского района.
От имени ТИК Кировского района поздравляю вас с 80-летием образования Кировского района!
Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие нашего замечательного района. Ничто не может погасить то пламя чувств, которые испытывают в преддверии праздника истинные патриоты. Это любовь к своей малой Родине, гордость за исторический вклад земляков в развитие родного района в разных отраслях, радость за успехи кировчан, будь то победа в школьной олимпиаде или новое научное открытие.
Взрослеет Кировский район, но не утрачивается год от года чувство бесконечной благодарности его первостроителям, ветеранам войны и труда, почетным гражданам, работникам здравоохранения, образования, культуры. И непомерно вырастает ответственность за будущее района.
Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться. А также есть надежда, что совместные усилия кировчан и муниципальной власти смогут наполнить жизнь сельского сообщества новым содержанием, нацеленным на позитивные изменения окружающей действительности.
Пусть этот день станет новым импульсом для успехов во всех сферах жизнедеятельности Кировского района.
Здоровья и благополучия вам, дорогие земляки, успехов и новых свершений во имя процветания земли кировской!

Николай Викторович Чуксин, председатель общественного совета предпринимателей Кировского района.
За 80 лет жителями района был пройден большой, трудный и славный путь. Вместе со всей страной наш район создавал крепкое народное хозяйство в довоенное время, воевал на полях сражений Великой Отечественной, самоотверженно трудился в послевоенное лихолетье, вместе с Крымом вернулся домой, в Россию. Мы по праву гордимся нашим краем, нашими земляками, теми, кто добросовестно трудился на кировской земле, и теми, кто своими успехами прославляет её в других регионах Крыма и страны. Жители района все эти десятилетия добросовестно работали на полях и фермах, строили, стояли на страже правопорядка и здоровья людей, разводили пчел, птиц, лошадей, рыбу, сады, развивали народные промыслы, растили и учили детей, талантливо делали своё дело, тем самым совершали каждодневный трудовой подвиг, умножали достижения предыдущих поколений. 
От всей души поздравляем всех с праздником! Примите самые теплые, искренние пожелания здоровья, успехов, удачи во всех начинаниях, стабильности и экономического процветания, уверенности в своих силах и завтрашнем дне, мира и благополучия каждому дому, каждой семье! Пусть наш район всегда остается красивым, уютным и спокойным. С праздником, дорогие кировчане!

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 1409 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0