[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ
13.30.58
ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ
На вопрос отвечает частный нотариус Кировского районного нотариального округа Татьяна Викторовна ЛЯХМАН.

Что такое пожизненное содержание?
З. ГУРЕВИЧ,
с. Айвазовское.
По договору пожизненного содержания одна сторона передает в собственность второй стороне (приобретателю) дом или часть его, взамен чего приобретатель обязан предоставить отчуждателю пожизненное материальное обеспечение в натуре в виде жилья, питания, ухода и необходимой помощи. Договор пожизненного содержания является односторонним, поскольку отчуждатель имеет право требовать от приобретателя предоставления обусловленного договором материального обеспечения, а приобретатель несет лишь обязанность предоставить отчуждателю материальное обеспечение и уход. В соответствии с данной статьей у приобретателя могут возникнуть два обязательства параллельно: обеспечивать отчуждателя содержанием и обеспечить уход (пожизненно), но обязанность по содержанию поглощает обязательство по уходу, которое в свою очередь является второстепенным.

Сторонами договора пожизненного содержания являются отчуждатель и приобретатель. В соответствии с комментируемой статьей отчуждателем может быть любое физическое лицо независимо от возраста и состояния здоровья, которому принадлежит имущество на праве собственности, которым он может распоряжаться по своему усмотрению.

Приобретатель - совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее возможность предоставить надлежащее материальное обеспечение. Приобретателем имущества по договору пожизненного содержания может быть и юридическое лицо. При этом юридическое лицо может иметь большие возможности для материального обеспечения отчуждателя.

На имущество, отчужденное по договору пожизненного содержания, у приобретателя возникает право собственности. Но данное право собственности ограничено, поскольку приобретатель не имеет права до смерти отчуждателя продавать, дарить, менять, передавать в залог или собственность другому лицу на основании какой-либо сделки.

1. Договор пожизненного содержания (ухода) может быть расторгнут по решению суда:
1) по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины;
2) по требованию приобретателя.

2. Договор пожизненного содержания (ухода) прекращается со смертью отчуждателя.


















Категория: Человек и закон | Просмотров: 973 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0