[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » ПРАШкольные перегрузки: советы школьникам и их родителям ЗДНИК В ШУБИНО
14.42.31
ПРАШкольные перегрузки: советы школьникам и их родителям ЗДНИК В ШУБИНО

Прогресс дошел до того, что школьники, вовсе не старшие, имеют рабочий день полностью взрослой продолжительности. Первая смена начинается обычно в 8.00 часов, 6 уроков заканчиваются около 14.00, после обеда для многих школьников начинается вторая смена - школьные факультативы, занятия в музыкальных и художественных школах, спортивных секциях и кружках по интересам.
Ученики уходят в школу вместе с взрослыми, идущими на работу, и возвращаться могут почти с ними, после 17.00 час. Только, в отличие от родителей, после ужина школьнику приходится садиться за письменный стол и выполнять домашние задания. Так, может, происходит не 5 дней в неделю, но все равно тяжело. Кроме того, школьные перегрузки касаются и родителей. Не только заботами о здоровье детей, но и также ежедневными домашними заданиями. Родители школьников хорошо знают: это не самая простая работа. Поэтому сегодня мы предлагаем несколько советов, как правильно учиться и справляться с перегрузками.
1. Полноценный сон нужно обеспечить в первую очередь. Младшие школьники должны спать не менее 10 часов, старшие - не менее 7-8 часов. Хроническое недосыпание, актуальное для старших школьников, ведет к неврозам.
2. Полноценное питание. В результате перегрузок у детей наблюдаются два состояния. У одних повышается артериальное давление, появляются головная боль и повышенная возбудимость. Таким детям рекомендуются продукты, богатые магнием и калием. Это крупы, бобы, свежая зелень, морковь, яблоки, курага и чернослив. Нужно исключить из рациона острые блюда, крепкий чай, кофе и шоколад. Детям, у которых, наоборот, понижается артериальное давление, появляются слабость и вялость, нужно употреблять продукты, богатые кальцием: молочные продукты, творог, сыр, рыбу.
3. Борьба с гиподинамией. Школьнику нужны ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также двигательные упражнения и процедура закалки. Не надо пенять на школьные уроки физической культуры: они «весят» только 10-11 % в движении ребенка, которому нужны также и утренняя гимнастика, занятия спортом, танцы и другое. Кроме того, движение - это борьба со стрессом.
4. Психоэмоциональное напряжение. Наблюдается у школьников, как в старших классах, так и в младших. Это зависит от характера: один спокойный, другой впечатлительный. Очень хорошо стресс снимают водные процедуры. Хорошо, если школьник может посещать бассейн. Но если такой возможности нет, то нужно пользоваться собственной ванной или душем. Чередование горячей и холодной воды длится всего 4 минуты. Однако это укрепляет кровообращение, стимулирует выброс активных веществ, которые помогают бороться со стрессовыми ситуациями. Лучше всего делать контрастный душ, когда ребенок вернулся из школы уставшим и раздраженным. Это будет заряд бодрости.
5. Музыкотерапия - просто и эффективно. Музыку нужно приучать слушать с малолетства. Речь не идет о наушниках круглый день, как сейчас все делают. Очень опасно - затыкать уши на улице. Человеку дан слух для того, чтобы своевременно ориентироваться и избегать опасности. Нужно слушать дома легкую негромкую музыку для расслабления: такую, которая была бы приятна самому ребенку, но все-таки не монотонные звуки.
6. Витаминно-минеральные комплексы. Микроэлементы помогут школьнику в борьбе со стрессами. Однако покупать комплекс витаминов и минералов в аптеке лучше по рекомендации врача. Можно употреблять полезные продукты питания. Например, черника для глаз, или мед, который снимает усталость, успокаивает нервную систему, нормализует сон.
7. Продолжительность работы за компьютером: для младшего школьника - не более 15 минут, для учеников 5-7 классов - 30 минут, 8-11 классов - не более часа. Помните, что это не только нагрузка на глаза, но и на нервную систему. Поэтому играть в компьютерные игры или работать за компьютером на ночь особенно вредно!



Категория: Актуально | Просмотров: 673 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1