[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 29 » Правила организации перевозок групп детей автобусами
10.24.09
Правила организации перевозок групп детей автобусами

№22 от 29.05.2014 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, которыми определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей. 
Организаторам при планировании перевозки группы детей необходимо помнить, что: инициаторы сопровождения и владельцы сопровождаемых транспортных средств обязаны выполнять все установленные нормативными правовыми актами требования по допуску водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении, требования к режиму труда и отдыха водителей. Иметь необходимые документы, использовать автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, и оснащен ремнями безопасности, детскими удерживающими устройствами.
• Организованная перевозка группы детей - это организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.
• Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус не старше 10 лет, оснащенный тахографом, а также системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
• К управлению автобусами, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством.
• Если продолжительность перевозки детей более 4 часов, детей до 7 лет перевозить нельзя; Если продолжительность перевозки более 3 часов, необходимо обеспечить группу детей пищевыми продуктами (сухие пайки, бутилированная вода).
• В ночное время (с 23 часов до 6 часов) перевозка детей не допускается.
• Если организуется междугородняя перевозка продолжительностью более 3 часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобусов автомобилем ГИБДД.
В пути следования водитель обязан строго выполнять Правила дорожного движения, плавно трогаться с места, выдерживать дистанцию между впереди идущим транспортным средством, без необходимости резко не тормозить, принимать меры предосторожности, быть внимательным к окружающей обстановке.

В.Н. Бугайченко,
начальник ОГАИ отдела МВД по Кировскому району РК,
майор милиции.

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 515 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0