[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 2 » Правильное питание в летнее время
11.52.16
Правильное питание в летнее время
Будьте позитивно настроены. Даже если лето и застало вас врасплох, и вы не успели избавиться от нескольких лишних килограммов, не отчаивайтесь. Все, что вам следует делать – начать ограничивать себя в еде. Лишний вес – не причина чувствовать свою вину, а тем более – впадать в депрессию. Сохраняйте позитивный настрой и заключите сами с собой договор, что вашей первоочередной задачей станет ориентация на правильное питание.
Старайтесь больше двигаться. Притом, что лето предоставляет нам большое количество возможностей для физической активности на свежем воздухе, мы предпочитаем все же растянуться на пляже или на кромке бассейна без особого напряга заставить себя хоть немного двигаться. Если у вас не хватает силы воли и времени на запланированную программу спортивных занятий, выберите хоть один день в неделю и посвятите его физической активности, например, прогулкам. Пригласите подругу для длительной прогулки в парке. Так у вас появится время для дружеского общения и при этом вы, несомненно, оздоровите свой организм.
Не откладывайте «на завтра» решение начать здоровый образ жизни. Если вы уже осознали, что лишний вес стал первоочередной проблемой для вашего здоровья и вашей внешности, не стоит откладывать ни на один день решение заняться собой в плане правильного питания и энергичного образа жизни. Следует немедленно выбрать для себя подходящую диету и комплекс физических упражнений по вкусу. Заявления типа «Начну с понедельника», или «Может, с завтрашнего дня» не помогут вам похудеть, и вы лишь потеряете зря время.
Измените свое меню. Для начала следует понять, что здоровая пища – не обязательно что-то невкусное и непривлекательное. Научитесь ценить вкус тех продуктов, которые в процессе приготовления не теряют своих полезных качеств, поверьте – и эта еда может быть потрясающе вкусной и ароматной.
Забудьте на время о майонезе. Настало время полностью отказаться от майонеза, так как этот продукт богат жирами, или, при необходимости, заменить обычный майонез обезжиренным, на основе сои. Вообще, было бы неплохо все соусы на основе майонеза, сметаны и других жирных продуктов заменить более легкими вариантами, во избежание потребления большого количества калорий. Летом в любые блюда – как в мясные, так и в овощные, - можете добавлять лимонный сок. Это здоровое решение для улучшения вкусовых качеств еды.
Ограничьте потребление хлеба. Откажитесь от белого хлеба. Ешьте как можно больше овощей, приготовленных в различном виде. Заправляйте овощи оливковым маслом, майонезом на основе растительного масла или обезжиренным йогуртом, так вы сделаете их еще вкуснее и сытнее, и тогда вы сможете обойтись без хлеба.
Потребляйте больше клетчатки. Продукты с богатым содержанием клетчатки смогут прекрасно заменить в вашем рационе макароны, хлеб, печенье. Более того, клетчатка поможет вашему организму легче перерабатывать протеины. Растительной клетчаткой богаты овощи: бобовые (чечевица, фасоль, соя), продукты с цельным зерном (гречка, рис, ячмень и др.) и сухофрукты (курага, чернослив, финики и др.).

Категория: Разное | Просмотров: 527 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0