[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июнь » 9 » ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ – ЗАЛОГ УРОЖАЯ
10.06.22
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ – ЗАЛОГ УРОЖАЯ
Овощные культуры особенно привередливы к влаге, поскольку содержат ее в растениях и плодах примерно от 65 до 95%. Кроме того, большинство овощных культур активно испаряют влагу, особенно в период интенсивного роста. Поэтому огородники знают, что получить хороший урожай можно только при условии достаточного и регулярного полива грядок. Но одного орошения недостаточно, очень важно в период вегетации дать растениям необходимое количество элементов питания, т. е. регулярно и правильно их подкармливать. Поэтому сегодня и пойдет речь об этих важных агротехнических приемах.
При недостатке влаги зеленые культуры (укроп, петрушка, щавель и др.) преждевременно стареют, так и не сформировав достаточного урожая. Посевы чахнут, желтеют и засыхают. Корнеплоды редиса, моркови и свеклы становятся волокнистыми и приобретают горьковатый вкус. То же самое происходит и с огурцами. Капуста приостанавливает рост головок, а головки цветной капусты желтеют и рассыпаются. У перца, помидоров и баклажанов массово осыпается завязь, не давая необходимых плодов.
Избыток же влаги тоже нежелателен, поскольку при этом уменьшается содержание кислорода в почве, который так необходим корням растений.
Запомните золотое правило: овощные культуры лучше поливать реже, но большим количеством воды, нежели часто, но понемногу. Также знайте, что ежедневное поливание растений из шланга нанесет больше вреда, чем пользы: при этом увлажняется слой земли на 2-4 см, и уже на следующий день на грядках образовывается нежелательная корка, которая не дает посевам дышать.
Все теплолюбивые культуры, в первую очередь огурцы, необходимо поливать водой температурой не ниже 20 градусов. Поливы холодной водой - одна из основных причин массового заболевания растений грибковыми болезнями и снижения их урожая.
Для нормального роста, развития и плодоношения растениям, кроме влаги, необходимы различные элементы питания. Кислород, водород и углерод они получают из воздуха; азот, фосфор, калий, магний, кальций, серу и железо - из грунта. Все эти элементы используются ими в больших количествах и называются макроэлементами. Бор, марганец, медь, молибден, цинк, кремний, натрий нужны растениям в меньших количествах, поэтому их называют микроэлементами. А восполнить все названные элементы питания можно лишь с помощью регулярных подкормок посевов.




Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 659 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0