[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 25 » Правительство Крыма создает благоприятные условия для интеграции инвалидов в общество, повышения их качества жизни
12.58.16
Правительство Крыма создает благоприятные условия для интеграции инвалидов в общество, повышения их качества жизни
В Крымском гуманитарном университете (г.Ялта) с целью обучения лиц с ограниченными возможностями, для получения ими высшего образования и социальной реабилитации был создан единственный в Украине СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ.
Студентам с инвалидностью I-III групп бесплатно предоставляется:
- обучение в университете на бюджетных местах;
- проживание в 2-3 местных комнатах общежития (жилой и учебный блоки находятся на одном этаже);
- медико-психологическая и реабилитационная помощь во время обучения;
- пользование библиотечным фондом и компьютерной техникой.
Учебный процесс предусматривает проведение 3-х, а не 2-х сессий в учебном году по 14-16 дней каждая.
Со студентами работают психолог, педагоги, врач-реабилитолог, медсестра. Медико-реабилитационный блок оснащен специальными тренажерами для студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и заболеваниями ДЦП, процедурным кабинетом. В общежитии оборудована и оснащена специализированная кухня для студентов-колясочников.
Для некоторых нозологий студентов-инвалидов возможно дистанционное обучение. Подготовка студентов осуществляется по образовательно-квалификационным уровням: бакалавр, специалист (заочная форма обучения) на базе полного среднего образования по следующим специальностям: социальная педагогика; изобразительное искусство; украинский язык и литература; английский язык и зарубежная литература; история; информатика; математика; практическая психология.
Более детальную информацию о рабочих специальностях, об условиях направления и обучения можно получить по телефону приемной комиссии университета (0654) 260-251, телефон факультета (0654) 261-665 или Управления труда и социальной защиты населения Кировской райгосадминистрации 4-15-38 или в кабинете № 12. Телефонная «горячая линия» Министерства социальной политики АР Крым (0652)259975.

А.О. Кадыров, начальник отдела по делам

ветеранов войны и труда и персонифицированного учета
льгот УТСЗН Кировской РГА.
Просмотров: 520 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0