[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Правительство обеспечивает повышение благосостояния самых уязвимых категорий граждан
12.18.11
Правительство обеспечивает повышение благосостояния самых уязвимых категорий граждан
О внесении изменений в Законы Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям - инвалидам» и «О государственной помощи семьям с детьми»
Управление труда и социальной защиты населения Кировской РГА сообщает, что с целью реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича Верховной Радой Украины утвержден закон Украины «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям – инвалидам» № 410- VII от 04.07.2013, который вступил в силу с 28.07.2013.
Указанным законом предусмотрено повышение размера надбавки на уход, выплачивается в государственной социальной помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям- инвалидам» за ребенком- инвалидом подгруппы А с 50% до 100 % прожиточного минимума для детей соответствующего возраста. Согласно Закону Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» с 01.01.2012 лицам в возрасте до 18 лет врачебно – консультативными комиссиями лечебно – профилактических учреждений устанавливается категория «ребенок – инвалид», а лицам в возрасте до 18 лет с исключительно высокой степенью потери здоровья и с чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего ухода, помощи или диспансерного наблюдения других лиц и которые фактически не способны к самообслуживанию – категория «ребенок – инвалид» подгруппы А.
С целью своевременной реализации норм Закона Украины «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины « О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям- инвалидам » в части назначения надбавки на уход за детьми- инвалидами подгруппы А, которые ранее были признаны детьми – инвалидами (без указания подгруппы) врачебно – консультативные комиссии детских лечебно – профилактических учреждений по месту жительства ребенка – инвалида на основании обзорных дел детей- инвалидов рассматривают право на установление детям- инвалидам подгруппы А. В случае признания ребенка инвалидом подгруппы А оформляется новое медицинское заключение о ребенке – инвалиде в возрасте до 18 лет. Оригинал данного заключения направляется (передается) органами здравоохранения в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства ребенка для рассмотрения права на проведение перерасчета размера надбавки на уход за ребенком- инвалидом, который назначается и выплачивается в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям- инвалидам».
Кроме того, органы здравоохранения об установлении ребенку - инвалиду подгруппы А письмом сообщают его законного представителя.
24.07.2013 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 18 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» № 371- VII от 02.07.2013.Согласно внесенным изменениям при исчислении размера пособия на детей, над которыми установлена опека или попечительство не учитывается государственная социальная помощь, которая выплачивается на детей инвалидов в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям- инвалидам» .
Более детальную информацию можно получить по телефону «горячей» линии 4-10-99. Телефонная «Горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25 99 75

В.В. Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.




Категория: Официально | Просмотров: 507 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0