[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » ПРАВИТЕЛЬСТВО ВАСИЛИЯ ДЖАРТЫ: ПОЛГОДА РАБОТЫ
15.46.51
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВАСИЛИЯ ДЖАРТЫ: ПОЛГОДА РАБОТЫ

Правительство Василия Джарты за 6 месяцев работы добилось значительного роста показателей социально-экономического развития Автономной Республики Крым. 

Конкретная организаторская роль нового состава Совета министров АРК, который возглавил Василий Джарты, проявилась в компетентном управлении всеми отраслями хозяйства Крыма. Все министерства и комитеты, которые выступают организаторами выполнения Программы Президента Украины Виктора Януковича «Строим новую страну» и программы правительства Крыма «Крым – жемчужина Украины», действуют по принципу: качественно спланировать, конкретно организовать исполнение, проконтролировать и получить результат.
Прежде всего, это проявилось в промышленности. Предприятиями АРК за январь-август 2010 года произведено промышленной продукции на 14,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе в перерабатывающей промышленности – на 18,4 %, в производстве электроэнергии – на 51,7 % больше, чем за январь-август 2009 года. В августе по сравнению с июлем производство промышленной продукции возросло на 3,5%.
Важной отраслью экономики Крыма является аграрный комплекс. Высокая результативность работы правительства Василия Джарты проявилась и в его итогах работы. Возрос объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах, выросло поголовье всех видов скота и птицы. В январе-августе 2010 года во всех категориях хозяйств увеличилось производство мяса. Сегодня Совет министров АРК под руководством Василия Джарты работает на урожай 2011 года. Продолжается полив орошаемых земель. По состоянию на пятнадцатое сентября полито свыше 135,4 тыс. гектаров. Завершена подготовка почвы к посеву озимых культур под урожай 2011 года. По состоянию на пятнадцатое сентября подготовлено около 600 тысяч гектаров. Совет министров Крыма, производители хлебобулочных изделий и субъекты розничной торговли подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам формирования цены на хлеб. Вместе с главой правительства Крыма Василием Джарты подписи под документом поставили руководители крупнейшего в Крыму хлебобулочного предприятия «Крымхлеб», потребительской сети «Крымпотребсоюз», сети супермаркетов «Фуршет», директора других предприятий. Как отметил глава правительства автономии, ценовая политика на рынке социально значимых продуктов отражает уровень взаимопонимания власти и бизнеса, показывает, как власть и бизнес относятся к проблемам крымчан. И подписание меморандума подтверждает, что крымское правительство и бизнес могут находить понимание в решении важных для Крыма социальных вопросов.
Совет министров АРК организовал четкую работу транспорта автономии. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем грузооборота возрос на 12,4%, пассажирооборота – на 5,8%. Также председатель правительства Василий Джарты поставил цель возродить ГП «Крымтроллебуйс» и разработать программу развития на полуострове троллейбусного транспорта, как самого экологически чистого и безопасного.
Торговлю не зря называют барометром состояния экономики. Совет министров приложил значительные усилия для ее развития. Оборот розничной торговли за январь-август 2010 года составил 15,4 млрд. грн., что в сопоставимых ценах на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Развитие курортно-туристического комплекса и рекреационной сферы стало одним из приоритетов правительства Василия Джарты. За январь-август 2010 года количество отдыхающих, побывавших на крымских курортах, составило 4893,7 тыс. чел., что на 579,9 тыс. чел., или на 13,4% больше, чем за январь-август 2009 года.
Огромное внимание Совет министров уделяет развитию международной торговли. Положительное сальдо внешней торговли товарами составило 186,9 млн. долл. США (за январь-июль 2009 года – 136,2 млн. долл. США; по Украине сальдо отрицательное и составляет 3,5 млрд. долл. США).
Как сообщил Василий Джарты, за истекший период работы крымские налоговики по показателям работы вышли на первое место в Украине. В общий фонд сводного бюджета Автономной Республики Крым за январь-август 2010 года поступило доходов в сумме 3840,3 млн. грн. (на 24,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступление налогов и сборов в сводный бюджет Автономной Республики Крым увеличилось на 32,6 %.
Вся проводимая правительством Василия Джарты работа имеет четкую цель – повышение качества и уровня жизни крымчан. Так, в январе-июле 2010 года номинальная среднемесячная заработная плата составила 1896 грн., темп роста ее составил – 120,2%. Индекс роста реальной заработной платы составил 108,2%.
Благодаря работе Совета министров в 2010 году значительно улучшилась ситуация на рынке труда автономии. В автономии за полгода создано более 29 тысяч новых рабочих мест. По состоянию на начало сентября 2010 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество безработных уменьшилось на четверть, количество незанятых граждан, которые претендуют на одно вакантное рабочее место, сократилась с 3 до 2 чел.; значительно выросла потребность предприятий в рабочей силе, снизился уровень зарегистрированной безработицы.
Новый Совет министров АРК разработал Стратегию социально-экономического развития АРК до 2020 года. Согласно ей правительство ставит своей целью добиться, чтобы Крым стал мировым центром санаторно-курортного оздоровления, отдыха и туризма благодаря своему уникальному потенциалу. Вследствие развития транспортного комплекса автономия будет превращена в «южные ворота Украины».

Оксана ПЕТРИЧЕНКО.


Категория: Официально | Просмотров: 603 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0