[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » Правительством Украины принято постановление о перерасчете пенсий чернобыльцам с 1 января 2012 года
17.37.46
Правительством Украины принято постановление о перерасчете пенсий чернобыльцам с 1 января 2012 года
КМУ 23.11.11 г. принято постановление №1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», которое вступает в силу с 01.01.2012 г. Так, при перерасчете пенсии по инвалидности вследствие Чернобыльской катастрофы ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС будет учитываться осовремененная зарплата за работу в зоне отчуждения. Для осовременивания заработной платы учитывается средняя заработная плата за 2006 год - 928,91 грн., аналогично той, которая учитывается с 01.01.2008 г. для расчета пенсии по ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Перерасчет пенсий производится по справкам о зарплате, которые имеются в пенсионных делах, в размере утраты трудоспособности, определенном органами МСЭК.
Предусмотрено увеличение минимального размера пенсии для участников ликвидации аварии на ЧАЭС и для других инвалидов, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой в зависимости от группы инвалидности, для детей-инвалидов, а также дополнительной пенсии за ущерб, причиненный здоровью, в соответствии с ЗУ «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы».
С 1 января 2012 г. дополнительная пенсия инвалидам-ликвидаторам установлена на уровне повышений, которые получают инвалиды войны, а именно - инвалидам 1 группы - 50 процентов, инвалидам 2 группы - 40 процентов, инвалидам 3 группы - 30 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных.
Размер пенсионной выплаты (с учетом всех надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не может быть ниже: у инвалидов - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, у которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой 1 группы - 285 процентов, 2 группы - 255 процентов, 3 группы - 225 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. В случае изменения прожиточного минимума размер пенсионной выплаты пересчитывается.
Органами ПФУ перерасчеты в соответствии с данным Постановлением произведены по документам пенсионных дел в декабре месяце, выплата пенсий указанной категории граждан будет проводиться в январе месяце 2012 года в новых размерах.

С.У. Додо,

начальник управления ПФУ в Кировском районе.


Категория: Официально | Просмотров: 726 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0