[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 4 » Право иностранцев и лиц без гражданства на свободу передвижения территорией Украины
12.43.25
Право иностранцев и лиц без гражданства на свободу передвижения территорией Украины
Во время пребывания в Украине иностранцы и лица без гражданства могут пользоваться теми же правами и свободами, а также исполнять те же обязанности, что и граждане Украины, если другое не предусмотрено Конституцией, и другими законами Украины, а также международными договорами Украины.
Однако кроме этого есть ряд правил, которые регулируют въезд, выезд и пребывание в Украине иностранцев и лиц без гражданства и регулируют отношения между ними и представителями органов исполнительной власти Украины.
Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства, которые проживают или временно находятся в Украине, их основные права, свободы и обязанности, а также порядок решения вопросов, связанных с их въездом в Украину или выездом из Украины закреплено в Законе Украины „О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства” (в 1994 г.).
Законом „О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства” закреплено равенство иностранцев и лиц без гражданства перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, роду и характеру занятий, других обстоятельств.
Иностранцы могут в порядке, установленном Законом Украины „Об иммиграции”, иммигрировать в Украину на постоянное обитание или прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно находиться на ее территории.
Иностранцы, которые находятся в Украине на другом законном основании, считаются такими, что временно находятся в Украине. Они обязаны в порядке, который определяется постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 1995 года № 1074, зарегистрировать свои паспортные документы и выехать из Украины по окончании соответствующего срока пребывания.
Отмеченное постановление утверждает Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию (дальше Правила), оформление документов иностранцам и лицам без гражданства на право пребывания в Украине, передвижения иностранцев и лиц без гражданства по территории Украины и выбора ими местожительства в Украине, ответственности иностранцев и лиц без гражданства, юридических и физических лиц, которые их принимают или предоставляют им услуги, за нарушение законодательства Украины.
Так в соответствии с отмеченным постановлением иностранцы, которые прибыли в Украину на законном основании, могут временно находиться на территории страны за паспортным документом, зарегистрированным в порядке, установленном этими Правилами.
Для регистрации паспортный документ подается иностранцем в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу Государственной пограничной службы Украины.
Регистрация в пункте пропуска через государственную границу включает в себя проставление в паспортном документе или иммиграционной карточке иностранца или лица без гражданства отметки «Въезд» («Выезд»), занесение сведений об иностранце или лица без гражданства и его паспортных данных к соответствующему реестру и заполнению иммиграционной карточки в случаях и порядке, который определяется Администрацией Государственной пограничной службы Украины.
Отметка о регистрации иностранца и лица без гражданства в его паспортном документе или иммиграционной карточке действительная на всей территории государства независимо от местожительства иностранца и лица без гражданства в Украине.
Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания - для иностранцев и лиц без гражданства из государств с визовым порядком въезда на период действия визы, но не больше как 90 дней в течение 180 дней от даты первого въезда, если другой срок не определен международными соглашениями.
Для иностранцев и лиц без гражданства из государств с безвизовым порядком въезда - на срок не более как 90 дней в течение 180 дней от даты первого въезда, если другой срок не определен международными соглашениями.
Для иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли в Украину по религиозным делам или для работы в религиозных организациях на территории Украины и получили визу типа Р, регистрация проводится на период действия визы.
В случае возникновения необходимости, а также при прибытии иностранцев на длительное пребывание с целью учебы, трудоустройства, по частным делам и тому подобное, они могут обратиться в территориальные органы или подразделения Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины и продлить срок пребывания в Украине.
Отмеченная процедура осуществляется на основании письменных обращений иностранца или лица без гражданства и принимающей стороны, которые подаются не позже чем за 3 рабочих дня до окончания срока действия регистрации.
Вместе с тем в продолжении срока может быть отказано в случае отсутствия для этого оснований и средств для покрытия расходов, связанных с пребыванием иностранца или лица без гражданства в Украине, или соответствующих гарантий от принимающей стороны.
Кроме этого юридические и физические лица в Украине не имеют права принимать иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно въехали в Украину, потеряли основания для последующего пребывания в Украине или предъявили документы, оформленные с нарушением этих Правил, и предоставлять им услуги.
Предоставление стороной, которая принимает, иностранцам и лицам без гражданства жилья, работы, транспортных средств или других услуг не допускается, если это влечет за собой нарушение данных Правил.
При условии выполнения формальностей, предусмотренных частью шестой статьи 3 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», иностранцы и лица без гражданства могут свободно передвигаться на территории Украины, если другое не предусмотрено законодательством Украины.
Однако, в случае когда это нужно для обеспечения безопасности Украины, охраны общественного порядка, здравоохранения, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, которые постоянно проживают в Украине, Кабинет Министров Украины может устанавливать ограничение для иностранцев и лиц без гражданства в передвижении и выборе ими местожительства в Украине.
Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, должны прописаться (зарегистрироваться) по месту жительства постоянного, а в случае изменения этого места жительства подлежат регистрации в порядке, установленном для граждан Украины.

О.В. Фадеева, 

начальник СГИРФЛ Кировского РО
ГУ МВД Украины в АР Крым,
майор милиции.











Категория: Официально | Просмотров: 788 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0