[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Православие
16.13.24
Православие
№ 40  03/10/2013 г.
С 1 августа по 24 октября 2013 года
в Симферопольской и Крымской
епархии будут пребывать
икона и ковчег с частицами мощей блаженной Матроны Московской

График
пребывания иконы и ковчега с частицами мощей
блаженной Матроны Московской в Кировском округе
Дата
прибытия Время
прибытия Город, храм
10 октября 13 часов Храм Благовещение Пресвятой Богородицы, с. Золотое Поле
с 10 октября по 14 октября 2013 г. 15 часов Храм во имя Преподобного Амвросия Оптинского, п. Кировское
с 14 октября по 17 октября 2013 г. 15 часов Храм Успения Пресвятой Богородицы, г. Старый Крым

Справка:
Блаженная Матрона (Матрена Дмитриевна Никонова) родилась в 1881 году в Тульской губернии в селе Себино (неподалеку от известного Куликова поля) в богобоязненной бедной крестьянской семье, в которой уже было трое детей. Девочка появилась на свет слепой (у неё не было глаз, а глазные впадины закрывали плотно сомкнутые веки). Уже при крещении стало понятно, что Матрона богоизбранна: когда священник опускал её в купель, над малышкой поднимался столб благоухающей дымки, а на груди у девочки была выпуклость в виде креста. С восьми лет у неё открылся дар предсказания и исцеления больных.
В 1929 году Матрона переселилась в Москву, ставшую местом её служения. Незрячая, она не только видела грехи людей, но и читала их мысли, чувствовала приближение опасности, бедствий. Никому не отказывая в помощи, Матрона молилась Богу. По её молитвам люди исцелялись от болезней, получали утешение в скорбях и находили пути выхода из тяжёлого положения.
Умерла старица 2 мая 1952 года, предсказав свою смерть за три дня до этого. Сбылось ещё одно предвидение Матроны: через много лет после смерти целительницы, когда место её захоронения на Даниловском кладбище в Москве будет заброшено, люди узнают о ней и толпами пойдут за помощью к могиле, а она всех услышит и всем поможет. В 1998 году гроб с останками старицы Матроны с почестями был перенесён в московский Свято-Покровский женский монастырь. В октябре 2004 года состоялась общецерковная канонизация святой блаженной Матроны Московской.

Пресс-служба Кировского церковного округа.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 552 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0