[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Правозащитная деятельность органов прокуратуры Украины
13.23.11
Правозащитная деятельность органов прокуратуры Украины
Большинство должностных лиц контролирующих органов, а также субъектов хозяйственной деятельности утверждают о том, что органы прокуратуры Украины на сегодня, якобы, не уполномочены осуществлять надзор за соблюдением и применением законов (правозащитная деятельность), поскольку Конституция Украины не предусматривает такую функцию прокуратуры. Эти высказывания не соответствуют действительности, о чем не раз отмечалось руководством Генеральной прокуратуры Украины и было поддержано среди известных научных деятелей государства.
В решении Конституционного Суда Украины от 12.10.2011 г. № 11-рп/2011 «По делу конституционного обращения общества с ограниченной ответственностью «Амальгама Люкс» относительно официального толкования положения части четвертой статьи 21 Закона Украины «О прокуратуре» определено: «Функцию надзора за соблюдением и применением законов согласно пункту 9 раздела XV «Переходные положения» Конституции Украины выполняет прокуратура Украины до введения в действие законов, которые регулируют деятельность государственных органов относительно контроля за соблюдением законов. Поскольку в соответствии с требованием части второй статьи 19 Основного Закона Украины органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и Законами Украины, прокуратура Украины согласно статье 123 Конституции Украины выполняет указанную функцию путем определенных в Законе правовых механизмов (способы, средства)».
Также решением Конституционного Суда Украины отмечено, что осуществляя надзор за соблюдением и применением законов, прокурор имеет право опротестовывать акты органов, решения и действия должностных лиц, а также обращаться в суд с заявлениями о защите прав и законных интересов граждан, государства, предприятий и других юридических лиц. Одним из средств реагирования на нарушение законов органом или должностным лицом является обращение прокурора в суд, которое конкретизируются в отдельных видах судопроизводства.
Следовательно, в Законе предусмотрена гарантия обеспечения реализации протеста прокурора независимо от того, вынесен он органу или должностному лицу путем обращения в суд в случаях, когда протест прокурора на незаконные решения, действия или бездействие был отклонен или вообще оставлен без реагирования субъектом, которому он вынесен. Поэтому, деятельность органов прокуратуры осуществлять надзор за соблюдением и применением законов на территории Украины остается одним из самых главных рычагов защиты конституционных прав граждан и интересов государства.

Э.Н. Ганиев,

старший помощник прокуратуры Кировского района АРК.

Категория: Официально | Просмотров: 925 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0