[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 26 » Праздник в сердце
17.39.54
Праздник в сердце
19 января христиане празднуют Крещение Господне. Крещение – одно из главных христианских праздников, и даже традиционные морозы не помешали гражданам собраться на торжественную службу. Во всех храмах нашего района прошли праздничные богослужения с водосвятием.
Об этом празднике 19 января мы побеседовали с жителями города Старого Крыма.


Толстихина
Александра Федоровна.

- Родилась на Волыни, в семье верующих. С детства нас учили традициям христианства. Ближайшая церковь была расположена в 5 км в соседнем селе, и я с пяти лет вместе с родителями пешком ходила на воскресные службы и праздники. Самыми запоминающимися были Пасха, Рождество Христово и Крещение, а вот Новый год в семье не отмечали, считали этот праздник современным, модным и не относящимся к христианству. В семье всегда соблюдались посты, готовилось много постных блюд. С приходом Рождества, после праздничной службы, родители накрывали стол с мясными блюдами и домашними колбасами, у всех было веселое настроение, приходили гости поздравить всех с Рождеством. В своей семье стараюсь придерживаться традиций христианства. Ежедневно хожу к источнику св. Пантелеймона, который находится в нашем городе. Вот и сегодня в день Крещения до рассвета была у источника, набрала крещенской воды. Предлагаю всем, кто еще не бывал на нашем целебном источнике, посетить его. Здесь обустроен родник с маленькой купелью, размещена изящная часовня Святого Пантелеймона. В маленьком цветущем дворике приятно и тихо, люди, побывав здесь, получают так необходимый нам душевный покой и радость.
Петрова
Лариса Николаевна.

- К празднику Крещение Господне отношусь с особым почтением, ведь это один из великих праздников христианства. Много читаю, в том числе и православную литературу. Религия дает человеку такие знания и понимание вещей, которые православный должен знать и помнить всегда, должен носить с собой в сердце.
Вся моя семья старается соблюдать посты, по мере возможности посещаю воскресные и праздничные богослужения. Крещенскую воду использую для освящения дома, в случае болезни или недомогания пьем крещенскую воду. Считаю, что вера, религия объединит всех граждан, ведь она несет все самое светлое и доброе. Необходимо всем вместе сделать первый шаг, ограничить себя в амбициях и в нежелании слышать друг друга, и жизнь станет ярче и красочней. Правильно говорят: «Дорогу к храму осилит только идущий».
Сабурова
Елена Владимировна.

- Сегодня приняла участие в праздничном богослужении в честь праздника Крещения, водосвятии. Крещенской водой обязательно поделюсь с близкими и родными мне людьми, которые не смогли принять участие в службе. Крещение и Рождество Христово считаю самыми важными праздниками христианства. Стараемся держать пост, в канун Рождества готовлю постную вечерю из двенадцати блюд. Дети носят кутью крестным. Вчерашняя вечеря, в канун Крещения, также была постной. Обязательно освящу крещенской водой домашнюю утварь, дом, двор. В течение года крещенскую воду использую при болезнях. Крещенские омовения принимать не приходилось, но считаю, что это необходимо изведать каждому христианину.

Ирина БЫКОВА.






Категория: Разное | Просмотров: 591 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0