[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Преданность долгу
12.58.23
Преданность долгу

15 февраля 2012 года в Кировском районе отметили День памяти участников боевых действий на территориях других государств. Прошло 23 года с тех пор, как последний батальон Советской армии был выведен из Афганистана. Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. И мы не вправе забывать: военные люди шли на неё, следуя присяге. Тысячи военнослужащих отдали свои жизни, выполняя свой солдатский, свой армейский долг.

В Кировской райгосадминистрации в этот день прошло традиционное памятное мероприятие, в котором приняли участие В.А. Довгый, заместитель председателя Кировского районного совета, А.П. Покидченко, первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, А.Н. Радкевич, зам. председателя Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, воины-интернационалисты, гости, учащиеся школ.
Обращаясь к присутствующим, Анатолий Покидченко сказал: «Вы сумели не только сберечь узы военного братства - вы их укрепили в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь, прежде всего, на свою солидарность и взаимоподдержку. Вы сумели доказать, что вас объединяет не только общая радость побед или горечь потерь и поражений, но и умение работать, способность помогать друг другу. В этот день особые слова и низкий земной поклон - вдовам, матерям и отцам погибших воинов за их верность, переживания, мужество и терпение». Он искренне поблагодарил всех, кто прошел Афганистан и другие «горячие» точки планеты, всех, кто не сломался, кто смог подняться, «встать на ноги» уже в гражданской жизни. В своем выступлении он отметил, что государство и сегодня нуждается в таких людях, которые умеют преодолевать трудности, решать самые сложные задачи, и пожелал всем воинам-интернационалистам, их близким и родным крепкого здоровья, семейного счастья, и долгой благополучной жизни.
На торжественном мероприятии были вручены благодарности председателя Кировской райгосадминистрации за добросовестный труд, участие в патриотическом воспитании молодежи и в связи с Днем чествования участников боевых действий на территории других государств А.Б. Меметову, А.Н. Радкевичу, П.Ф. Димириди.
Почетные грамоты Президиума Кировского районного совета вручил В.А. Довгый за верность воинскому долгу, участие в патриотическом воспитании молодежи и в связи с Днем чествования участников боевых действий на территории других государств А.М. Арифову, В.А. Билинчуку. Владимир Довгый выразил искренние слова благодарности воинам-интернационалистам за ратный труд и подвиг, который они совершили.
Присутствующими в адрес воинов-интернационалистов было сказано много слов благодарности за мужество и самоотверженность. Мероприятие проходило без лишнего пафоса и долгих речей. Работники Кировского районного Дома культуры подготовили музыкальное поздравление воинам-интернационалистам.
После торжественного мероприятия ветераны Афганистана и участники военных действий в других странах, их родные и близкие собрались у памятника, чтобы возложить цветы и вспомнить своих боевых побратимов.
В течение февраля в учреждениях района прошли мероприятия, посвященные этой важной дате, многие из них уже стали традиционными: «уроки мужества» в школах, спортивные турниры, литературные часы в библиотеках. Опыт и знания воинов-интернационалистов востребован и в наши дни, в том числе в работе по воспитанию молодежи. Союз ветеранов Афганистана участвует в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, беззаветной любви к Родине.

Ирина БЫКОВА.

Категория: Официально | Просмотров: 600 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0