[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июнь » 23 » Предлагаем воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС
14.27.33
Предлагаем воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС

№24 от 15.06.2017 г.

Право на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика НДС имеют организации и индивидуальные предприниматели, если сумма их выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих календарных месяца не превысила в совокупности два миллиона рублей. Такое право определено статьей 145 Налогового Кодекса.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган соответствующее письменное уведомление и документы, подтверждающие право, не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Документами, подтверждающими право на освобождение, являются: выписка из бухгалтерского баланса;  выписка из книги продаж; выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Используя такое право и уведомив об этом налоговый орган, налогоплательщик будет в течение 12 месяцев освобожден от уплаты налога и представления налоговой декларации по НДС.

По истечении этого срока право на освобождение можно продлить, подав соответствующее уведомление и документы, подтверждающие соблюдение требований по сумме выручки за три предшествующих месяца.

Форма уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 г. N БГ-3-03/342. По этой же форме можно представить уведомление и на продление освобождения по истечении 12 месяцев.

 

Отдел работы с налогоплательщиками №1.

 

Категория: Официально | Просмотров: 334 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0