[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Январь » 29 » Предоставление госсоцпомощи на основании социального контракта
09.32.34
Предоставление госсоцпомощи на основании социального контракта

№ 4 от  28.01.2016 г.

С 01 января 2016 года вступает в силу Постановление совета Министров Республики Крым от 13 октября 2015 года №612 «О предоставлении гражданам государственной помощи на основании социального контракта в Республике Крым». Право на помощь имеют малоимущие семьи и малоимущие, одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Крым, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Помощь устанавливается по выбору заявителя ежемесячно на период от трех месяцев до одного года либо оказывается единовременно один раз в календарный год. Размер помощи не должен превышать 7500 руб. в месяц и не может превышать 90 000 руб. в год.
Право на помощь имеют семьи, в которых граждане трудоспособного возраста признаны безработными; или обучаются в средних специальных и (или) высших учебных заведениях по очной форме; или не работают в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом  или гражданами, имеющими инвалидность I группы, либо гражданами, достигшими возраста 80 лет, и получают ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством РФ; нахождение на лечении (продолжительностью более двух месяцев подряд); наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей или детей, обучающихся в средних специальных или в высших учебных заведениях по очной форме обучения; наличие инвалидности I или II группы.
Семьи, в которых неработающие граждане трудоспособного возраста не зарегистрированы в службе занятости, права на помощь не имеют.
Гражданам, находящимся в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, помощь не назначается.
Социальный контракт заключается между членом малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Республики Крым, имеющим по не зависящим от него причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума по Республике Крым, и попавшим в трудную жизненную ситуацию, и органом труда и социальной защиты населения Республики Крым в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. 
При подаче заявления гражданином в орган труда и социальной защиты населения Республики Крым предоставляется:
- заявление в письменном виде;
- паспорт, в том числе членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка (детей) старше 14 лет;
- программа социальной адаптации на период действия социального контракта;
- анкета о семейном и материально-бытовом положении;
- свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет;
- справка о составе семьи по месту регистрации;
- справка, подтверждающая инвалидность, если в семье имеются инвалиды;
- документы о доходах гражданина и членов его семьи за последние три месяца.
Совместно с заявителем оформляется анкета о семейном и материальном бытовом положении, на основании анкеты разрабатывается программа социальной адаптации на период действия социального контракта в части стимулирования активности гражданина по выходу из трудной жизненной ситуации путем заключения социальных контрактов. 
Программа социальной адаптации является неотъемлемой частью социального контракта и предусматривает обязательные для реализации следующие мероприятия:
- поиск работы при посредничестве государственного казенного учреждения (центр занятости населения, регистрация в качестве безработного, получение государственных услуг в сфере занятости населения профессиональное обучение, профессиональная ориентация), участие в общественных работах временной занятости;
- прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
- ведение личного подсобного хозяйства;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Граждане, заключившие социальный контракт с органом труда и социальной защиты населения Республики Крым, ежемесячно до 5 числа представляют в Министерство отчет о выполнении мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, согласно заключенному социальному контракту.
Социальный контракт с получателем помощи органом труда и социальной защиты населения Республики Крым расторгается досрочно в случае: 
- невыполнения получателями помощи мероприятий программы социальной адаптации без уважительных причин; 
- представления недостоверной информации в ходе выполнения социального контракта малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином; 
- получения членом семьи, признанным в установленном порядке безработным, выплат на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан; 
- выезда семьи (гражданина) на новое место жительства или место пребывания.
В случае установления органом труда и социальной защиты населения Республики Крым факта представления неполной и (или) недостоверной информации или документов, представленных заявителем для назначения помощи, получения членом семьи, признанным в установленном порядке безработным, выплат на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан заявителем добровольно возвращаются выделенные средства, а в случае отказа от возмещения – взыскиваются с заявителя в судебном порядке.
За более детальной информацией по вопросам разъяснения по данному виду пособия обращайтесь в МКУ «Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района» по адресу: пгт. Кировское, ул. Р. Люксембург, д. 26-А, тел.: 4-10-99, 4-21-00, 4- 22-23.

В.В. Лиховидов, начальник ДТСЗ Кировского района.

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 547 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0