[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 28 » Предоставление льгот приёмным семьям и детским домам семейного типа
12.49.13
Предоставление льгот приёмным семьям и детским домам семейного типа

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об охране детства»».
Согласно Закону Украины «О внесении изменения в статью 13 Закона Украины «Об охране детства»», детским домам семейного типа и приемным семьям, в которых не менее года проживают соответственно трое или более детей, а также семьям (кроме многодетных семей), в которых не менее года проживают трое и более детей, учитывая тех, над которыми установлена опека или попечительство, предоставляются следующие льготы:
- 50-% скидка при оплате за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади на каждого льготника, который постоянно проживает в жилом помещении и имеет право на скидку по оплате и дополнительно 10,5 кв. метров на семью);
- 50-% скидка при оплате за пользование коммунальными услугами (газообеспечение, электрообеспечение, водообеспечение и водоотведение, вывоз бытового мусора). Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах оплаты за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого льготника, который постоянно проживает в жилищном помещении (доме) и имеет право на скидку по оплате и дополнительно 10,5 кв. метров на семью;
- 50-% скидка стоимости топлива и сжиженного баллонного газа в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством, в случае, если дома не имеют центрального отопления;
- внеочередная установка квартирных телефонов. Абонентская плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.
Льготы предоставляются с даты обращения в УТСЗН, а именно после включения в единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы.
Для оформления льгот и включения в реестр необходимо предоставить следующие документы: копии паспортов родителей (1,2 и 11 страницы); копии свидетельств о рождении детей (паспортов, в случае достижения детьми 16 лет); копии идентификационных кодов родителей и детей; ксерокопию свидетельства о браке (если брак официально зарегистрирован); копии пенсионных удостоверений родителей (если имеются); справку с места жительства о составе семьи (в справках, выдаваемых ЖЭК, должна быть указана общая площадь квартиры); копию решения о создании детского дома семейного типа, приемной семьи, об установлении опеки или попечительства над детьми.
Оригиналы документов необходимо иметь при себе.
Для регистрации льгот необходимо обратиться в кабинет № 13 УТСЗН по адресу: пгт. Кировское, ул. Розы Люксембург, 26-А.
Телефон для справок: 41308 . «Горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25 99 75.

В.В. Лиховидов, начальник УТСЗН 
Кировской райгосадминистрации.


Категория: Официально | Просмотров: 808 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0