[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Август » 14 » Предприниматели успешно заявляют о себе и активно участвуют в развитии региона
16.37.45
Предприниматели успешно заявляют о себе и активно участвуют в развитии региона
В современном мире почти все государства и их народы гордятся плодами деятельности своих предпринимателей, а также все граждане таких государств гордятся и своей причастностью к воплощению какой-либо конкретной предпринимательской идеи. Предпринимательство, как одна из конкретных форм проявления общественных отно¬шений, способствует не только повышению материального и ду¬ховного потенциала общества, не только создает благоприят¬ную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.
К сожалению, нельзя сказать, что на Украине именно такая ситуация с развитием предпринимательства. Мы достаточно отчетливо осознаем, что мало провозгласить тезис, разрешающий предпринимательство, мало принять законы, способствующие этому. На практике получается, что разрешение давно уже получено, а «предпринимательского бума» не наблюдается. А ведь Украина богата ресурсами, кризис перепроизводства нам не грозит, и у нас достаточно людей, способных осуществлять значительные предпринимательские проекты. С удовлетворением можно констатировать, что массовое неприятие предпринимательства уже перешло в осознание необходимости создания условий для его быстрейшего и эффективного развития. Несомненно, что за предпринимательством в Украине будущее. Процесс накопления критической массы неизбежно приведет к значительному прогрессу предпринимательства.
Феномен предпринимательства выступает в качестве неотъемлемого атрибута рыночного хозяйства. Соответственно, и для нас современное его понимание сложилось в период становления и развития рыночных отношений. Поэтому зарождение и развитие малого и среднего бизнеса в Кировском районе началось во второй половине восьмидесятых годов прошлого столетия и происходило на наших глазах. Реальный сектор малого бизнеса начал формироваться с 1986 по 1988 г., после принятия постановления, а затем и Закона «О кооперативах». Тем самым было положено начало развитию негосударственного малого и среднего предпринимательства. Ряд аспектов деятельности малого предпринимательства был определен Постановлением Совета Министров УССР от 22 сентября 1990г. «О мерах по созданию и развитию малого предпринимательства».
Наши ветераны предпринимательского движения хорошо помнят, как тяжело давалось это становление. Несовершенство законодательной базы, неоднозначная трактовка законов, огромное количество бюрократических барьеров (зачастую почти непреодолимых), грабительское по своей сути кредитование, негативное общественное мнение – все эти обстоятельства сдерживали, тормозили предпринимательство. Необходимо добавить к этому и небывалый в нашей новейшей истории разгул преступности – так называемые «лихие девяностые». Многих постигала неудача, многие разорились, поплатились подорванным здоровьем, а иные и жизнью. И, тем не менее, развитие продолжалось, сама жизнь выдвигала людей, способных взять на себя всю ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск, ориентированных на достижение коммерческого успеха. Многие кировчане знают и помнят наших первых предпринимателей, необходимо с удовлетворением отметить, что многие и сейчас успешно ведут свое дело: Слюсарев Ю.В., Шнееров В.М., Еркин М.П., Карачун В.В., Левченко В.А., Лютый А., Сейтхалилов Э., Мустафаева Г., Максутова З., Никульшин В., Эмираджиев Э., Артеменко А., Джапаров Н., Исмаилов К. и другие.
Реформы последних лет открыли больше возможностей легально заниматься частным бизнесом. И несмотря на то, что серьезных проблем в сфере предпринимательства еще очень много, оно развивается. Предприниматели все более успешно заявляют о себе, активно участвуют в развитии нашего района, успешно работают в выборных органах местного самоуправления, создали свои организационные структуры. Это прежде всего – Межрегиональный союз промышленников и предпринимателей Кировского района (МСПП), основателем и руководителем которого на протяжении уже многих лет является Мельвапов Л.Ш., успешно работают организации предпринимателей в районном центре - Союз предпринимателей пос. Кировское, возглавляемый Шинаковым В. А., во Владиславовке и в Первомайском (руководители – Ф. Цай и А. Смирнов). Таким образом, развитие малого и среднего бизнеса, участие предпринимателей в социально-экономическом развитии района стало еще более конкретным и предметным.
В настоящее время в нашем районе зарегистрированы 114 малых предприятий со статусом юридического лица и 2350 субъектов предпринимательской деятельности физических лиц, доходная часть районного бюджета на 32% формируется за счет предпринимательства, в бюджете районного центра эта цифра составляет почти 70%.
Нынешний год в жизни поселка и района станет особенно знаковым и примечательным – впервые ко Дню предпринимателя 30 августа с. г. будет проведен Фестиваль Бизнеса Кировского района. Распоряжением районного Совета и Кировской райгосадминистрации утвержден оргкомитет Фестиваля, разработан план мероприятий. Идет работа по проведению в рамках Фестиваля Конкурса на лучшего предпринимателя района в различных номинациях, список которых уточняется. Приглашаем жителей района принять участие в Фестивале бизнеса, поверьте – будет интересно!
Еще раз обращаемся к общественным организациям района, ко всем неравнодушным кировчанам, и, разумеется, к нашим представителям малого и среднего бизнеса – примите участие в подготовке Фестиваля бизнеса, посоветуйте, подскажите, как лучше его провести! Мы будем рады и обязательно откликнемся, учтем любые советы и пожелания.
Наши контакты: моб. 0508389583, 0668952616.
e-mail sprfspk@i.ua
melvapov@mail.ru
solhat@mail.ru

В. А. Шинаков, 
председатель Союза предпринимателей, 
работодателей, фермеров и сельхоз-производителей пос. Кировское.


Категория: Разное | Просмотров: 617 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0