[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 26 » ПРЕДСТОИТ ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ
09.39.03
ПРЕДСТОИТ ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ
В пятницу, 12 февраля состоялась очередная 8-я сессия Кировского поселкового совета 5 созыва, на которой было рассмотрено 29 вопросов, среди них основные – «Об исполнении бюджета поссовета за 2009 г.» и «Отчет о работе исполкома Кировского поселкового совета за 2009 год».

С информацией по первому вопросу выступила экономист Н.А. Урбанович.

С отчетным докладом выступил Е.В. Равич. Он отметил, что поскольку социально-экономическое развитие поселка зависит от наличия средств в бюджете, контроль за их поступлением постоянно находится на контроле исполкома. В практике работы исполнительного комитета стало традицией ежеквартально рассматривать на заседаниях исполкома должников по платежам в бюджет в соответствии с делегированными полномочиями, предусмотренными ст. 28 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Совместно с представителями милиции в отчетный период регулярно проверялись рынки по полноте и своевременности поступления рыночного сбора. Проведена инвентаризация всех торговых точек и пунктов предоставления услуг населению. В результате рыночный сбор в прошлом году составил 168 тыс. грн. (99 %) . Всего в 2009 году в бюджет поселка поступило 3302,36 тыс. грн, изъято 851,8 тыс. грн.
За счет собственных средств произведено ограждение кладбища, расширена его территория; изготовлена проектно-сметная документация по ремонту кровли жилого дома по ул. Франко, 1; отремонтированы дороги на 187,6 тыс. грн.; оказана материальная помощь 24 малообеспеченным гражданам в кризисных ситуациях на сумму 3,5 тыс. грн., завезены дрова малообеспеченным пенсионерам. На благоустройство и санитарную очистку поселка в 2009 году израсходовано 264,7 тыс. грн. Кроме этого, за счет средств госбюджета проведена реконструкция кровли дома по ул. Октябрьская, 4 (298,0 тыс. грн.), пробурена скважина питьевой воды (370,4 тыс. грн.); проведен ремонт дорог на сумму 800 тыс. грн.

Своевременно проводится регистрация объектов недвижимого имущества. С момента принятия постановления Кабинета министров Украины № 1035 «Об утверждении Временного порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов, садовых домиков…» приняты в эксплуатацию 16 частных домов.

Большая работа проделана по оформлению правоустанавливающих документов на землю: зарегистрированы 11 договоров об аренде земли, гражданам выдано 300 государственных актов о праве собственности на землю.

Успешно решается проблема водоснабжения. Вода в поселке подается четко по графику 20 часов в сутки, за исключением аварийных ситуаций. Вдобавок к двум функционирующим предстоит ввести в эксплуатацию еще одну скважину.

Организован учет детей дошкольного и школьного возраста. Создан банк данных многодетных семей для предоставления льгот по коммунальным услугам.

Ежегодно составляются и уточняются списки пенсионеров-педагогов, медработников для своевременного предоставления льгот.

В исполнительном комитете работают комиссии по защите прав потребителей, административная комиссия, совет общественности по делам несовершеннолетних по выявлению неблагополучных семей, контролю за семьями, где находятся на опеке несовершеннолетние и малолетние дети. Ежеквартально проводятся обследования семей с детьми на опеке.

И все же многие проблемы остаются нерешенными. Мы не можем обеспечить всех нуждающихся жильем. На квартирном учете в настоящее время состоят 115 семей, в т. ч. 47 семей депортированных граждан. Однако очередь практически не движется. В 2009 г. поссоветом выдано 4 ордера военнослужащим на вселение в квартиры Министерства обороны. По программе обустройства депортированных граждан средства государством не выделялись.

Довольно плачевным остается состояние дорог в поселке. На их капитальный ремонт средств не хватает, приходится делать ямочный. Есть проблема ремонта жилого фонда. Практически все мягкие кровли в многоквартирных домах поселка протекают. Их замена и реконструкция требуют значительных капвложений, сумма которых превышает не один годовой бюджет поссовета.
Остро стоит проблема дошкольного образования. Единственный в поселке детский сад «Орленок» работает круглогодично, но он переполнен. В прошлом году была открыта 6-я группа, но желающих по-прежнему больше, чем может принять детсад. Никак не решается вопрос строительства недостающих помещений Кировской ОШ № 1. Самая большая проблема - очистные сооружения, а точнее, их отсутствие.
Говоря о задачах на 2010 год, Е.В. Равич отметил, что поссовету, его депутатскому корпусу предстоит продолжить работу по реализации программ, направленных на повышение уровня социального развития поселка; содействовать повышению эффективности деятельности предприятий и организации, товаропроизводителей и предпринимателей; дальнейшей газификации поселка; добиваться обеспечения в осенне-зимний период нормального теплового режима в бюджетных организациях и учреждениях поселка; продолжения работ по реконструкции и благоустройству существующей дренажной системы, строительству второй очереди водоснабжения и очистных сооружений; способствовать решению проблем депортированных граждан, созданию необходимых условий физического, культурного и духовного развития населения.

Заслушав и обсудив отчет поселкового головы, депутаты Кировского поселкового совета признали работу исполнительного комитета за 2009 год удовлетворительной.
По всем обсужденным вопросам приняты решения, за которые депутаты проголосовали единогласно.
Материал подготовила
Е. СЕРГЕЕВА.


Категория: Официально | Просмотров: 616 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0