[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 29 » Предупреждение пожаров в экосистемах
08.01.38
Предупреждение пожаров в экосистемах

№29 от 21.07.2016 г.

Как правило, пожары в экосистемах происходят по вине человека (прежде всего – из-за неосторожного обращения с огнем). Будьте предельно осторожны с огнем, находясь на территории экосистем – никогда не оставляйте непогашенные костры, не поджигайте сухую траву, не въезжайте на территории с сухостоем на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара в экосистеме, ВЫПОЛНЯЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

• никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

• никогда не разводите костер в сухом лесу. Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;

• хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились – то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

• никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты в сухостой, не пользуйтесь в лесу, лесонасаждениях и на полях различного назначения пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.

Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Если вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. По возможности быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, в ближайшее подразделение МЧС.

ТАКЖЕ ПОМНИТЕ, что допущенные нарушения требований пожарной безопасности, приведшие к пожару или возгоранию в экосистеме, влекут за собой административную ответственность по ст. 20.4 ч. 2 Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а также уголовную ответственность по ст. 261  Уничтожение или повреждение лесных насаждений.

 

Е.А. Жуков, дознаватель отделения

надзорной деятельности по Кировскому району  УНД и ПР ГУ МЧС России по

Республике Крым, капитан внутренней службы.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 450 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0