[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Август » 14 » Предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний - главное направление работы страхового эксперта
16.41.20
Предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний - главное направление работы страхового эксперта
Проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, является одной из основных задач деятельности Фонда от несчастных случаев на производстве – не контроль, а профилактика производственного травматизма, предоставление действенной помощи работодателям по вопросам организации системы охраны труда и управления ею.
Любая травма наемного работника на производстве не обходится без участия в расследовании ее причин страховым экспертом отделения от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в пгт. Кировское АР Крым.
Но работа страхового эксперта – это не только расследование несчастных случаев на производстве. Предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний - главное направление работы страхового эксперта.
Страховой эксперт отделения в пгт. Кировское АРК на территории Советского, Нижнегорского и Кировского районов исполняет свои обязанности на предприятиях, организациях и учреждениях независимо от форм собственности, хозяйственной деятельности, а также у физических лиц, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд.
Закон предоставляет право страховому эксперту на беспрепятственное посещение субъекта хозяйствования для проверки состояния охраны труда.
Так в 2012 году страховым экспертом осуществлено 96 проверок предприятий и организаций, на которых выявлено 941 нарушение требований законодательства по охране труда. Внесено 96 представлений руководителям предприятий по устранению допущенных недостатков. Как правило, большинство нарушений носят не системный характер и могут быть оперативно устранены.
Страховой эксперт после выявления нарушений вносит представление работодателю, в котором указывает четкий срок устранения упущений. Это требование обязательно для исполнения собственником предприятия. Если оно игнорируется, в таком случае приходится обращаться в ТУ Госгорпромнадзора, на который возложена функция государственного контроля. Этот орган имеет право наложить штрафы, остановить эксплуатацию рабочих мести, возможно, всего производства. В связи с этим работодатели прислушиваются к требованиям страхового эксперта и с удовлетворением соглашаются сотрудничать с ним в дальнейшем.
Однако, как показывает опыт работы Фонда, руководителям предприятий и специалистам, которые отвечают за охрану труда, для понимания важности вопроса безопасности часто просто не хватает необходимых знаний. Фонд, в свою очередь, всегда готов предоставить таким руководителям практическую помощь. Так, в 2012 году страховой эксперт отделения предоставил 83 консультации работодателям.
Страховой эксперт непосредственно на предприятии поможет составить необходимые инструкции по охране труда, обеспечить их практическое применение и наладить всю систему управления охраной труда. О выполнении этих функций страховым экспертом свидетельствуют такие данные: в течение 2010 года страховой эксперт принял участие в разработке и внедрении системой управления охраной труда на 6 предприятиях, в 2011 году – на 4 предприятиях, 2012 году - на 4 предприятиях.
Страховой эксперт постоянно изучает положительный опыт создания безопасных условий труда на разных предприятиях . Так, например, одним из эффективных мероприятий признано проведение аттестации рабочих мест с целью выявления вредных производственных факторов, которые влияют на здоровье человека. Знания об этих и других эффективных мероприятиях по безопасности труда распространяются путем проведения семинаров, совещаний, «круглых столов», на которые приглашаются представители предприятий.
Не менее важен и регулярный медицинский контроль самочувствия персонала, особенно задействованного на потенциально опасных участках производства. Задача медицинского контроля - не допустить развитие профессионального заболевания у работника.
Рассуждения о том, что создание безопасных условий труда очень дорогое удовольствие для бизнеса, безосновательны. Подготовка квалифицированных трудовых ресурсов обходится предприятию значительно дороже, и утрачивать их в результате несчастного случая или профессионального заболевания - очень неразумно, не говоря уже о моральной стороне вопроса.

Т.И. Сухарева,
начальник отделения Фонда от
несчастных случаев на производстве
в пгт. Кировское АРК.




Категория: Актуально | Просмотров: 1925 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0