[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Преступники должны быть за решеткой
13.23.44
Преступники должны быть за решеткой
За последние годы уровень преступлений против жизни и здоровья человека оставляет желать лучшего.
В случае, если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление против другого лица, и его вина подтверждается досудебным и судебным следствием – оно должно находиться в местах лишения свободы, независимо от времени, места или обстоятельств содеянного преступления! Примером этого являются действия гражданина Ш., который 31.12.08 г., в 21 час, находясь в жилой комнате дома в с. Токарево Кировского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к кровати, на которой спал малолетний ребенок А., 2006 года рождения, и действуя преднамеренно, с целью совершения убийства, ударил его ножом в область грудной клетки, считая при этом, что он совершил все необходимые действия для доведения преступления до конца и убил малолетнего ребенка А. Однако общественно-опасные последствия в виде причинения смерти ребенка А. не наступили по причинам, не зависящим от его воли. В результате преступных действий гражданина Ш. малолетнему ребенку А. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой подмышечной области, которые относятся, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы к легким телесным повреждениям. Это повлекло кратковременное расстройство здоровья ребенка.
Судя по этим обстоятельствам, в новогоднюю ночь 2008 года можно смело отметить, что малолетнему ребенку невероятно посчастливилось, клинок ножа попал в подмышечную часть тела, которое повлекло только легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья, т.к. если бы клинок ножа был направлен на миллиметр в сторону грудной клетки, то смерть была бы неизбежна.
По указанным обстоятельствам следственным отделом Кировского РО ГУ МВД Украины в АР Крым было возбуждено уголовное дело за совершенное гражданином Ш. преступление, предусмотренного ч.2 п.2 ст. 115, ч.2 в. 15 КК Украины - оконченное покушение на умышленное убийство малолетнего ребенка, и направлено в прокуратуру Кировского района на проверку. В свою очередь прокуратурой района изучены материалы дела и переданы в Кировский районный суд АР Крым для рассмотрения дела по существу.
Длительное время досудебного следствия объясняется тем, что после совершения преступления гражданин Ш. сбежал и Сектором уголовного розыска Кировского ГУ МВД Украины в АР Крым был объявлен в розыск.
Государственное обвинение по уголовному делу поддержано лично прокурором Кировского района И.К. Пивоваровым. Он проанализировал все доказательства по указанному уголовному делу, характер совершенного деяния и личность гражданина Ш., учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, в судебных дебатах ориентировал суд признать лицо Ш. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Такая мера наказания за указанное деяние является полностью достаточной для того, чтобы виновное лицо в местах лишения свободы могло исправиться и полностью осознать тяжесть совершенного им преступления. Суд принял во внимание доказательства и доводы прокурора, определив окончательное наказание подсудимому сроком на 10 лет лишения свободы.
Объективно оценивая ситуацию, все мы понимаем, что при обстоятельствах, которые сложились в новогоднюю ночь в с. Токарево Кировского района АР Крым последствия действий преступника Ш. могли бы остановить жизнь человека, который еще не успел вообще «понять смысл жизни».

С.Г. Ли,

помощник прокурора Кировского района АР Крым.

Категория: Официально | Просмотров: 654 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0