[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Презентация книги «Всемирная серия. Народы и времена. Украина. Крым. Русские»
16.18.44
Презентация книги «Всемирная серия. Народы и времена. Украина. Крым. Русские»

№14 от 5 апреля 2012 г.

29 марта 2012 года в райгосадминистрации прошла презентация 2 тома книги проекта «Всемирная серия. Народы и времена» - «Русские». В торжественных мероприятиях приняли участие председатель райгосадминистрации Олег Гордеев, председатель Кировского районного совета Михаил Иванов, председатель редакционного совета издания заслуженный работник культуры Украины, автор и руководитель издательского проекта «Всемирная серия. Народы и времена» Борис Балаян.
В издание вошли материалы о гражданах Кировского района: Казановском Василии Алексеевиче, Дмитриеве Юрии Ивановиче, Ревкове Александре Михайловиче, Первенцевой Наталье Иосифовне, Петрове Александре Михайловиче, Пугачеве Николае Николаевиче, Тишкове Юрии Михайловиче, Демине Павле Алексеевиче, Гордееве Константине Петровиче, Дьячкове Николае Николаевиче, Дьячкове Александре Николаевиче, Масличе Викторе Васильевиче и Петриченко Валентине Владимировиче.
На мероприятии были вручены подарочные экземпляры книги гражданам и их родственникам, материалы о которых вошли в издание.
Это первое издание, которое сосредоточило в себе всю историю, связанную с присутствием русских в Крыму, развитием русской культуры, созданием русского общества на полуострове. Директор института археологии Национальной академии наук Украины академик Петр Толочко (автор предисловия) назвал издание «чрезвычайно перспективным и крайне необходимым. Богатый опыт прошлого должен пригодиться ныне живущим в Крыму и Украине народам».
От VIII века и до наших дней - таков диапазон исторических очерков. В них звучат имена и Потемкина, и Суворова, и Чехова, и Нахимова, и Курчатова. Достойное место в книге отведено и нашим современникам.
В книге размешен краткий исторический очерк «Русские и Крым», статья об истории православия в Крыму и описание крымских памятников истории, архитектуры, культуры, а также их фотографии. Представлены уникальные архивные документы. В книге размещено более тысячи биографий с фотографиями исторических личностей и наших современников, которые внесли значительный вклад в развитие полуострова.
Это второй том издательского проекта, первый том посвящен крымским армянам. В планах издательства до конца 2012 года подготовить к изданию книги, посвященные украинцам, белорусам, крымским татарам, евреям.

Н. Н. Паняева, 
начальник отдела организационно-кадровой работы
и внутренней политики аппарата РГА.






Категория: Новости культуры | Просмотров: 768 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0