[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Презентация проектов МРГ
11.47.14
Презентация проектов МРГ
Местное развитие, ориентированное на громаду - это всеукраинский проект, который реализуется на территории Украины на средства Европейского Союза и Программы развития ООН с целью создания благоприятной среды для устойчивого социально-экономического развития на местном уровне путем самоорганизации и социальной активизации общин, разработки и внедрения небольших по объему общественных инициатив во всех областях и Автономной Республике Крым. В июне 2011 года начался второй этап проекта, который продлится 4 года, по июнь 2015 года.
В Кировском районе совместно с проектом МРГ во вторую фазу попали 4 громады: Кировский поселковый совет, Синицынский, Токаревский и Журавский сельские советы.
21 сентября т.г. прошла презентация двух проектов: «Энергосбережение путем замены окон, дверей, утепления пола в школе с. Синицыно Кировского района» и «Энергосбережение путем замены оконных блоков в детском саду «Орленок» пгт. Кировское Кировского района».
ОО «Аленушка»
реализовала второй проект

Успешная реализация проекта «Энергосбережение путем замены окон, дверей, утепления пола в детском саду «Аленушка» с. Синицыно Кировского района» ( 2010 год) дала огромный толчок и стала переломным моментом в сознании многих жителей Синицынского сельского совета. Люди поверили и воочию увидели, что действительно сообща можно решить насущные проблемы сельского человека. Результатом этого стало общее собрание громады 27 октября 2011 года, где были приняты новые члены ОО «Аленушка». И организация увеличилась в 3 раза (с 96 до 369 человек).
С июня 2011 года начался второй этап проекта Местного развития, ориентированного на громаду, где Кировский район также принял участие благодаря усилиям Кировской райгосадминистрации, и лично председателя О.К.Гордеева. Благодаря этому Синицынская громада получила второй шанс и стала участником МРГ-II. На общем собрании громады в октябре 2011 года были выбраны главные проблемы села, и методом голосования было решено участвовать во втором этапе МРГ «Энергосбережение путем замены оконных блоков в Синицынской общеобразовательной школе I-III ступеней Кировского района». Несмотря на финансовый кризис, все партнеры Проекта выполнили свои финансовые обязательства. В школе с. Синицыно было заменено 76 окон, 15 из которых удалось заменить за счет сложившейся экономии. Общая стоимость проекта составила 160000 грн., из них 78880 грн. средства ПРООН, 9120 грн. - средства громады и 72000 грн. - средства Синицынского сельского совета.
21 сентября 2012 года состоялось торжественное собрание членов ОО «Аленушка», представителей сельского совета, Кировской райгосадминистрации, координаторов ПРООН, где председателем Кировской райгосадминистрации Гордеевым О.К. был вручен председателю ОО «Аленушка» сертификат об успешном завершении проекта «Энергосбережение путем замены оконных блоков в Синицынской общеобразовательной школе Кировского района».
Громада поселка Кировское
не собирается останавливаться на достигнутом

Проведение энергосберегающих работ в детском саду громада поставила на первое место, потому что его реализация позволит обеспечить соответствующий температурный режим в помещениях детского заведения и будет способствовать уменьшению заболеваемости детей, сохранению их здоровья.
Если провести утепление здания и заменить окна и частично двери, средняя температура в помещениях повысится и будет составлять приблизительно 21-23 градуса.
Из-за нехватки бюджетного финансирования, родители постоянно пытались оказывать детскому саду посильную помощь, которой, к сожалению, хватало только на ежегодный косметический ремонт внутри здания и комнат детского сада.
Общественная организация «Орленок» за три года своего существования получила вторую возможность сотрудничества с проектом ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Активная громада подготовила и реализовала два микропроекта по энергосбережению в детском саду, которые были утверждены на общих собраниях и на форуме местного развития в Кировской РГА.
Несмотря на финансовый кризис, все партнеры Проекта выполнили свои финансовые обязательства. За три года в детском саду были заменены все окна, утеплены фасады здания, частично заменены двери. Общая стоимость составила 412869 грн., из них 157261 грн. средства Проекта, 20564 грн. - средства громады и 235044грн. - средства местных властей.
На торжественном собрании членов ОО «Орленок» Анна Трачук, председатель ОО, заведующая детсадом «Орленок», выразила слова огромной благодарности коллективу детского сада, родителям, И.Сейтмеметову, подрядчику, Н.Пятаку, О Клениной, специалисту отдела экономики, руководству Кировской райгосадминистрации, Кировскому поселковому совету и Д.Умеровой, региональному координатору проекта МРГ за оказанную финансовую помощь и действенный вклад в реализацию проекта.
Увидев реальную активность громады, поселковый совет оказал финансовую поддержку также в вопросе капитального ремонта полов на первом этаже детского сада, закуплена новая кухонная печь. Воодушевленные поддержкой и успешным внедрением проекта и полученными новыми знаниями по составлению и внедрению проектов, громада поселка Кировское не собирается останавливаться на достигнутом и готова сотрудничать с другими международными донорами и местной властью.

Ирина Быкова.

Категория: Актуально | Просмотров: 1047 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0