[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » Президент Украины: Повышение самостоятельности регионов — залог процветания Украины в целом
12.43.01
Президент Украины: Повышение самостоятельности регионов — залог процветания Украины в целом
Реформа местного самоуправления жизненно необходима для эффективного развития страны и, в частности, Крыма. Реформу пытались проводить, начиная с 1998 года. Так называемый «второй этап» был в 2004-2006 году. Однако все эти годы отсутствовало стратегическое видение и политическая воля для модернизации административно-территориальной системы.
Виктор Янукович стал первым президентом, который системно подошел к решению этой проблемы. Его позиция последовательна: еще будучи в оппозиции, Виктор Янукович выступал сторонником расширения полномочий регионов. Это необходимое условие для реформы местного самоуправления и децентрализации власти, что особенно актуально для Крыма.
Сегодня дублирование и размытость полномочий органов местного самоуправления и органов исполнительной власти на местах, отсутствие соответствующей законодательной базы, ограниченность полномочий местной власти и финансовых ресурсов тормозит экономическое развитие территорий и, соответственно, рост уровня жизни граждан.
Поэтому в Украине провозгласили и дали старт реформе. Первый шаг уже сделан — разработан проект Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. «Реформа должна проводиться на принципах децентрализации, должна быть продуманной, последовательной и учитывать интересы всех территорий и каждого гражданина», — подчеркнул глава государства.
Ключевая задача этого документа — создать эффективную территориальную организацию власти. Важная составляющая Концепции — повышение качества и доступности административных и социальных услуг для людей, максимальное привлечение граждан к принятию управленческих решений. У жителей отдельно взятого города или района появится больше рычагов влияния и контроля за работой власти.
Очевидно, что реформа особенно актуальна для Крыма. Наш полуостров — уникальный регион и единственная Автономная Республика в составе Украины. Однако многие актуальные для крымчан проблемы приходится решать в Киеве, а бумажная волокита отнимают много времени. Реформа местного самоуправления призвана решить эту проблему.
Безусловно, успешной будет только та реформа, которую поняли и приняли люди. Это принципиальная позиция президента. Поэтому в Украине стартовало широкое обсуждение Концепции, и Крым не стал исключением. 24 апреля состоялось масштабное заседание с участием руководителей и членов Совета министров Крыма, Верховной Рады Крыма, местных советов, райгосадминистраций.
Крым не только включился в обсуждение, но и готов стать экспериментальной площадкой для выполнения реформы президента. «При предыдущей власти многие инициативы и предложения Крыма игнорировались центром. Сегодня Крым имеет поддержку Президента и все возможности, чтобы интенсивно и равномерно развивать свои территории, в первую очередь, сельские районы. С такими возможностями автономия не должна оставаться дотационным регионом. Поэтому Крым не только примет максимально активное участие в развитии системы территориальной организации власти, но и готов стать одной из передовых площадок для реализации реформы», — заявил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков.
Президент Украины неоднократно говорил: «Сильные регионы - сильная страна». Реформа местного самоуправления должна объединить все регионы, стать общим делом, ответственность за которое лежит как на органах власти, так и на гражданском обществе.
Крым поддержал проект Концепции и предложил свои поправки и изменения. Эти предложения касаются разграничения полномочий органов местного самоуправления и органов исполнительной власти на местах, недопущения дублирования полномочий и функций, организации постоянного научного сопровождения реформы и другие.
Безусловно, ни одна реформа не может пройти быстро и мгновенно дать позитивные результаты. Поэтому реформа местного самоуправления будет внедряться в два этапа. Впереди предстоит много работы и масштабных преобразований. Итогом должен стать стабильный рост экономики и улучшение качества жизни граждан Украины.








Категория: Официально | Просмотров: 523 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0