[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Президент Украины: Забота о ветеранах — первоочередная обязанность власти и общества
11.38.09
Президент Украины: Забота о ветеранах — первоочередная обязанность власти и общества
Сегодня Украина, как и большинство государств, живет в мире, а подрастающие поколения не знают ужасов войны. Жизнь одного человека — бесценна. В годы войны Украина и Крым, в частности, заплатили за мир миллионами жизней. Мы помним великий подвиг героев-освободителей и обязаны сделать все для того, чтобы сегодня ветераны чувствовали нашу благодарность и заботу.
Создание комфортных условий жизни и социальная защита ветеранов, инвалидов войны, участников боевых действий, членов семей погибших определены Президентом Украины ключевым приоритетом в работе власти всех уровней. Сегодня государство прилагает все усилия, чтобы люди, которым мы обязаны жизнью, чувствовали постоянное внимание и помощь со стороны власти.
Так, по поручению Президента Украины Виктора Януковича, в этом году размер единоразовой помощи ко Дню Победы увеличен на 10%. В частности, гражданам, которые имеют особые заслуги перед Родиной и инвалидам войны I группы выплатят по 2415 грн, инвалидам II и III групп — по 2110 и 1895 грн соответственно. Участникам боевых действий предусмотрены выплаты в сумме порядка 745 грн, членам семей погибших — 375 грн.
Выплаты не только значительно увеличились по сравнению с 2012 годом, но и начислены людям раньше, чем в прошлом году. В целом в Крыму выплаты получат порядка 65,4 тысяч крымчан, более 90% из них материальная помощь уже начислена.
Например, выплаты получил житель села Школьное Симферопольского района, инвалид войны I группы 83-летний Игорь Кономопуло. «Я благодарен правительству за такую заботу о ветеранах. Последние три года это внимание ощутимо — повышается пенсия, выплаты. В этом году я получил 2415 гривен, в прошлом эта сумма была 2200, а 2011 — тысяча гривен. Я считаю, что это ощутимая для нас, ветеранов, прибавка», — сказал ветеран.
Принципиальная позиция Президента Украины — отменить календарный принцип празднования памятных дат Великой Отечественной войны. Глава государства убежден, что недопустимо и цинично вспоминать о героях раз в год. Забота о ветеранах и их социальная защита — ежедневная работа власти. За последние годы удалось реализовать ряд инициатив, направленных на повышение социальных стандартов для ветеранов войны. В частности, на 49%, то есть на 473 грн, повышен средний размер пенсии участникам войны.
Президент Украины определил стратегические направления реформ, которые базируются на принципах социальной справедливости и направлены на повышение благополучия граждан. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, Украина не отменила ни одной социальной программы, не снизила зарплаты. Более того, по инициативе президента в этом году зарплаты работников бюджетной сферы, а также пенсии инвалидов всех категорий будут расти.
Еще в 2012 году было принято решение о повышении уровня зарплат учителям и врачам. К этой же категории относятся инвалиды всех категорий. В 2013 году эта программа продолжает свою работу. Глава государства заявил, что в первом квартале уже принято решение и выделены все необходимые ресурсы. В целом прибавку получат почти 3,5 млн работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных отраслей.
С учетом поставленных задач, ключевым приоритетом в работе Совета министров является внедрение эффективных механизмов социальной поддержки крымчан, устойчивый рост уровня и качества жизни людей и, в первую очередь, наиболее незащищенных категорий граждан. Можно с уверенностью сказать, что крымское правительство не остается в стороне и поэтапно выполняет поручения главы государства.
По инициативе крымского правительства в 2012 году за счет республиканского бюджета 33 инвалида ВОВ получили автомобили (на сумму 1,9 млн грн). Эта работа будет продолжена и в этом году.
Ветераны и инвалиды войны стали активными участниками республиканской социальной программы «Социальная карта крымчанина». Им предоставляется скидка не только на продукты питания и лекарственные препараты, но и на бытовые услуги, услуги по ремонту и пошиву обуви и одежды, ремонту радио- и телеаппаратуры. Симферопольские стоматологические клиники, которые участвуют в программе, предоставляют ветеранам скидки на лечение и протезирование зубов. Стоит отметить, что количество участников программы «Социальная карта крымчанина» с начала ее реализации увеличилось более чем в 4,5 раза. Постоянно расширяется спектр предоставляемых услуг, к программе присоединяются не только новые объекты торговли, но и аптеки, предприятия сферы услуг. Владельцев «Социальной карты крымчанина» обслуживает 1041 объект. Ключевой принцип программы — адресность. Программа стала эффективным механизмом повышения социальной защиты крымчан. В ней участвуют порядка 500 тысяч жителей автономии.
Сделано, безусловно, много, однако еще больше предстоит сделать. По поручению Президента Украины, представители власти всех уровней обязаны более интенсивно работать над тем, чтобы должным образом отблагодарить ветеранов за их подвиг, героизм и защиту Родины от врага во имя жизни будущих поколений. «Несмотря на любые трудности социально-экономического характера, мы обязаны приложить максимум усилий, чтобы решить проблемы ветеранов. Это долг каждого из нас», — подчеркнул Виктор Янукович.
По материалам www.ark.gov.ua
Категория: Официально | Просмотров: 513 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0