[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июнь » 22 » Приглашение на экскурсию
10.47.38
Приглашение на экскурсию

№23 от 08.06.2017 г.

Учительский творческий центр М «ГТУК» - одна из новых образовательных моделей.

Основными задачами учительского центра в этом учебном году являлись:

- популяризация традиций школ, КРЦДЮТ;

- сохранение творческих инновационных наработок учителей;

- сбор материала – сохранение памяти, продолжение Книги памяти; развитие наставничества;

- пополнение – обновление экспозиций;

- создание альбома «Презентация учительского центра М «ГТУК»»;

- расширение издательской функции;

-увеличение числа друзей музея;

- совершенствование творческих связей с учительским клубом «Оптимист» при Доме Учителя (г. Симферополь);

- проведение профориентационной работы и т.д.

Учительский творческий центр состоит из двух кабинетов:  «Настоящее бывает следствием прошедшего» и «Кабинет опыта практиков школьного дела», возможности работы которого расширились пополнением инновационными находками учителей нашего района. Здесь сконцентрированы «педагогические изюминки» для Школы юного учителя «Профессионализм. Творчество. Успех». А сущность ШЮУ состоит в передаче опыта молодым коллегам более зрелыми посредством их взаимодействия – «Стремление расти, творчество в душе своей нести». Пополнились разделы «Делюсь опытом», «Психолог – учителю», «Создай портфолио», особенно «Секреты мастерства».

В этом учебном году очень ярко проявилась издательская функция – «Ищущим – знания будут нужны». Большая работа проводилась с авторами-учителями и по нахождению помощников для создания образцов сборников. В среде учителей стали очень популярными новинки – красочные методические разработки Л. Д. Потёминой «Рисуем с любовью, со сказкой растем». Изданный сборник находится в Доме Учителя – г. Симферополь. Популярными становятся и сборники из серии «Уроки добрососедства» (о крымских татарах, греках) этого же автора. Огромную помощь оказали: Тигиева И. А. (Управление образования), Гуцул А. В. и Бакулина А. (редакция газеты «Кировец»), Тетерятников В. С. (депутат Золотополенского с/с), Шонус И. А. (депутат 1 созыва Государственного Совета РК). Продолжается работа по созданию буклета «Приглашение к размышлению».

В этом кабинете сосредоточены материалы по истории Дома пионеров района, т. к. КРЦДЮТ возник на его базе.

Здесь же оформлена витрина «По страницам школьной истории» (можно полистать прописи с каллиграфическим письмом – «Каллиграфия – поэзия для глаз»).

увидеть перьевые ручки, значки на школьную тему, открытки, чернильницу и т.д.

В учительском творческом центре проводилась систематическая работа по выполнению указа Президента России Путина В. В. в развитии ДО. Создана выставка декоративно-прикладного искусства – результаты работы воспитанников и педагогов ДО «Руки учат мысль ясности».

Краеведческий уголок пополнился материалами по экологии (2017 год в России объявлен годом экологии), фото, туристическими схемами, литературными произведениями.

Были переоформлены краеведческие стенды «Кировский район» и «Район, в котором мы живем»

Птицы всегда возвращаются в гнезда,

Не забывает река свой исток.

И по-особому светятся звезды

Там, где наш славный родной уголок.

Максимилиан Волошин, влюбленный в Киммерию, воспевал ее своей поэзией и живописью, где органически сливались темы природы и истории с темой человека.

Краеведческие стенды позволяют определить основные направления знакомства с краем древних земледельцев и краем с  богатым культурно-историческим наследием. Мы любуемся притягательными местами: выход к Сивашу (Азовское море), удивительным предгорьем, небезызвестным Агармышом, Гриновскими Алыми парусами, легендой древнего Крыма – мечетью Хана Узбека. Мы убеждаемся стихотворением Л. Д. Потеминой, что Кировский район также многонационален, как и наш Крым и т.д.

В кабинете «Настоящее бывает следствием прошедшего» знакомимся с учителями, которые стоят на страже наставничества и развития преемственности, беспокоятся о воспитании достойного будущего. Об этом говорил С. В. Аксенов в дни Крымской весны в Москве в этом году, называя одну из первоочередных задач для Крыма – воспитание молодых кадров.

Музей знакомит и с учителями – участниками ВОВ.

Чтоб вздохнула с облегчением земля,

Стали на борьбу учителя.

Партизанское движенье и подполье

В городах и на лесном раздолье,

Много было средь бойцов  учителей

Рядом с ними их учеников-детей!

Уходит в прошлое военное время, редеют ряды защитников. Надо по крохам собирать сведения о тех, кто сражался за нашу мирную жизнь. Все тот же М.Волошин современен и к месту:

Человек по своей сути должен уметь быть благодарным и этому надо учить наших детей.

Создан рассказ о музее в стихах.

Продолжилась работа с «Книгой памяти».

В этом учебном году учительский творческий центр был инициатором проведения сочинений среди воспитанников КРЦДЮТ на темы: «Моя школа», «Образ настоящего учителя», «Мой любимый учитель». Сочинения находятся в музее. Эта работа в какой-то мере решала задачи профориентации.

Продолжалась систематически издаваться стенгазета «Музей информирует» к красным датам календаря и на педагого - психологические темы.

Музей продолжал тесно сотрудничать с редакцией газеты «Кировец». В газете размещались статьи «В помощь юным коллегам», рассказы об учителях района с их размышлениями-советами.

На протяжении всего учебного года наш творческий центр поддерживал связи с учительским клубом «Оптимист». По просьбе актива клуба мной был написан отзыв на их книгу «По волнам нашей памяти» об учителях Симферополя в комитет по премиям. Эта книга подарена и нашему музею.

На протяжении учебного года проводились экскурсии-знакомства для учителей, ветеранов войны и труда, выпускников школ, воспитанников, родителей. В учительском творческом центре побывали: Шонус И. А. – депутат 1 созыва Государственного Совета РК, Гордеев О. К. – председатель Кировского райсовета, Поперечный В. А. – зам. председателя Кировского райсовета, Рыбка А. С. – министерство образования, науки и молодежи РК, Зорина С. Ю. – председатель ТИК Кировского района, Нацвин А. П. – начальник управления образования, молодежи и спорта, Кочетков А. В. – председатель Крымского регионального отделения «Российский союз ветеранов», преподаватели КРИППО, Волкова Е. И. и Овчаренко В. Ю. – Председатель и секретарь Крымской Республиканской организации Общероссийского профсоюза образования и многие другие гости.

Все посетители поддерживают идею развития М «ГТУК», отмечают большую значимость на современном этапе для усиления качественной подготовки молодых коллег, профориентации и профотбора; отмечают, что творческий центр соответствует российскому духу времени.

Отзывы в Книге посещений говорят об оценке труда и важности М «ГТУК».

Понимаю, многие скажут, что живем в компьютерный век. Согласна. Но… в этих двух кабинетах – палитра талантов учителей школ нашего района.

Давайте все-таки жить так для своих учеников, чтобы они смогли сберечь то, чему каждый из нас служил и служит, чему отдавал и отдает свои силы. Этому надо учить детей, учить на примере…

А пример – рядом…

Приходите, приводите своих учеников – поразмышляем.

 

Сердюкова С. И., зав. кабинетом М «ГТУК».

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 368 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0