[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » ПРИМЕР ДЛЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ
18.33.31
ПРИМЕР ДЛЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ
№18 от 3 мая 2012 г.

26 апреля т.г. исполнилось 26 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной станции. Это была одна из самых крупнейших техногенных катастроф XX столетия. Последствия этого события до сих пор сказываются на территории Украины и других государствах. Но все эти последствия могли бы быть гораздо серьёзнее, если бы негероический самоотверженный труд тех, кто участвовал в ликвидации аварии, если бы не их самопожертвование. В Кировской РГА состоялось мероприятие, посвященное Дню чернобыльской трагедии. В мероприятии приняли участие Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, Михаил Иванов, председатель Кировского районного совета, Александр Войцеховский, председатель Кировской районной общественной организации «Память Чернобыля», ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, головы горпоссельсоветов, представители общественных организаций.
Олег Гордеев в своем выступлении подчеркнул, что ликвидаторы аварии мужественно выполнили свои обязанности в исключительно сложных условиях, с опасностью для собственной жизни. Степень личного риска до конца не была понятна никому, но, находясь в тридцатикилометровой зоне, ликвидаторы об этом не думали, понимали, что последствия аварии должны быть устранены. Их профессионализм, способность принимать ответственные решения в самой тяжёлой ситуации позволили спасти большое количество человеческих жизней. Он рассказал о социальных инициативах президента Украины по улучшению медицинского обслуживания и повышению уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. Правительством Украины утвержден новый порядок исчисления пенсий чернобыльцам, гарантировано участие Всеукраинской общественной организации «Союз - Чернобыль Украины» в проведении соответствующих экспертиз по установлению причинной связи болезней с действием ионизирующего излучения и других вредных факторов. Олег Гордеев вручил почетную грамоту Кировской РГА председателю районной общественной организации «Память Чернобыля» Александру Войцеховскому и благодарность председателя райгосадминистрации ликвидатору аварии Валерию Терещенко за активное участие в общественной жизни района, патриотическое воспитание подрастающего поколения, твердую гражданскую позицию и мужество, проявленные при ликвидации аварии.
Обращаясь к присутствующим, Михаил Иванов отметил, что граждане, которые приняли участие в ликвидации аварии – это герои. Люди не знали, что это за авария и какие будут последствия. Время показало, какое воздействие на здоровье человека оказывает радиация. Участникам ликвидации необходима поддержка государства, ведь они являются примером для молодого поколения. Он вручил почетную грамоту Кировского районного совета ликвидатору аварии Мемету Авамилову за твердую гражданскую позицию, проявленные мужество и отвагу.
Председатель Кировской районной общественной организации «Память Чернобыля» Александр Войцеховский поблагодарил руководителей района и голов сельских советов, которые оказывают поддержку чернобыльцам, проживающим на их территориях.
Памятными медалями и орденами от общественных организаций чернобыльцев Украины и России к 26-ой годовщине аварии на ЧАЭС были награждены Владимир Богомаз, Мамет Бекиров, Александр Головко, Мемет Авамилов, Владимир Боденко, Нина Левченко.
В этот день в 15.00 часов проведена акция «зажги свечу» во всех учреждениях района. В православных храмах района проведены службы за упокой погибших и здравие ныне живущих. Чернобыль - незаживающая рана, день всенародной скорби и печали. Пройдут годы и десятилетия, но в этот день мы всегда будем вспоминать тех, кто участвовал в ликвидации чернобыльской катастрофы, и склонять головы в величайшем почтении перед героями неравной битвы с взбунтовавшимся атомом.

Елена ЯНЧУКОВА.

Просмотров: 646 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0