[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » ПРИМУТ И СОХРАНЯТ
10.54.01
ПРИМУТ И СОХРАНЯТ

Когда в поле наливается пшеничный колос, радуется земледелец. Но не только он. Добрые чувства вызывает он и у тех, кто умеет хранить урожай. Этим занимается коллектив Кировского хлебоприемного пункта.
Начиналась страда, и машины со свеженамолоченным зерном устремлялись к хлебоприемному пункту. В воротах их встречали лаборанты, щупами брали доли зерна, делали анализ, выявляя наличие белка, клейковины, процент влажности. Теперь уже с анализом шофер отвозил свой драгоценный груз к определенному складу.
Нарастал зерновой поток, и рабочие пункта старались без задержки принимать на хранение зерно. Бывали такие июльские дни, когда на пункт поступали сотни и тысячи тонн золотистого урожая. Но не только днем, но и ночью не прекращался поток зерна.
Руководил хлебоприемным пунктом Алексей Антонович Демьяненко, человек с чувством большой ответственности за порученное дело. В войну он плавал на кораблях, высаживал на побережье десанты, был ранен. После окончания войны служил еще некоторое время на Тихоокеанском флоте. В звании мичмана прибыл на родину в Крым. Уволившись в запас в 1951 г., Алексей поехал в Симферополь в областное управление хлебопродуктов, узнать насчет работы. Ему предложили работу в Раздольненском хлебоприемном пункте. Здесь он познавал азы приема и хранения зерна.
А в 1956 году его перевели руководителем Кировского хлебоприемного пункта. Хозяйство было мизерным, всего три склада. Алексей Антонович организовал строительство. Возводились склады, площадки, дополнительно еще одна весовая, устанавливались механизмы перемещения зерна.
В период приемки зерна руководитель предприятия не знал покоя. Он появлялся в лаборатории, выясняя, на сколько оперативно работает эта служба; проверял на сколько четко и быстро идет разгрузка зерна, как идет перемещение зерна с одного склада в другой, надежно ли работают механизмы, давал указание механику, инженеру, как эффективней использовать механизмы.
Он понимал, что результат работы зависит от людей и заботился о тех, кто трудился на предприятии. В горячую пору хлебозаготовок, по его указанию была построена душевая. Пожалуйста, когда позволяло время, рабочий мог принять свежие струи, помыться. Этим душем могли воспользоваться и шофера, доставлявшие зерно.
Я помню нашу встречу с Алексеем Антоновичем в пору горячей страды. «Жарко, людям хочется выпить хорошей прохладной водички. Пожалуйста, вот Вам газированная…». Он показывает на установку с газировкой. Наполняет стакан и подает мне «Это для любого, кто трудится на территории или кто везет к нам зерно. Пожалуйста».
Кировский хлебоприемный пункт был в числе лучших в Крыму, сохраняя и перерабатывая многие тысячи тонн зерна. Здесь своевременно зерно сортировалось, сушилось, готовились элитные и первосортные семена для очередного посева.

Василий Федюшин.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 605 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0