[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 6 » ПРИНИМАЯ РЕШЕНИЯ, ДЕПУТАТЫ ОРИЕНТИРУЮТСЯ НА ЗАКОН
13.45.59
ПРИНИМАЯ РЕШЕНИЯ, ДЕПУТАТЫ ОРИЕНТИРУЮТСЯ НА ЗАКОН
 31 мая т.г. состоялось заседание 23 сессии Кировского районного совета 6 созыва. В повестке дня 16 вопросов, депутаты приняли участие в их рассмотрении. Вел заседание Михаил Ростиславович Иванов, председатель Кировского районного совета.

О состоянии общеобязательного школьного образования
О состоянии общеобязательного школьного образования в Кировском районе рассказал В.В.Лысенко, начальник отдела образования Кировской райгосадминистрации. Он отметил, что сеть общеобразовательных учебных заведений (ОУЗ) Кировского района представлена 17 дневными ОУЗ с числом классов 310 и контингентом 5453 учащихся, средняя наполняемость классов составляет 17,5 человек. В целом материальная база учебных заведений удовлетворительная. За последние годы в ряде школ проведены капитальные ремонты. Более чем на 80% заменены оконные блоки на металлопластиковые. Проведен капитальный ремонт спортивного зала во Владиславовской школе, отремонтированы площадки и столовые в Новопокровской, Шубинской, Льговской школах, для столовых приобреталось необходимое оборудование. На проведение всех этих мероприятий выделялись бюджетные и привлеченные средства, а также средства международной технической помощи. В 15-ти школах работают школьные столовые, в 13-ти - функционируют буфеты. Горячее питание организовано для 3072 человек (56%). В ОУЗ работает 540 педагогических работников, из них 42 молодых специалиста. Организована система целевой подготовки. Организован бесперебойный подвоз 812 учащихся и 32 педагогических работников из 23 населенных пунктов к 8 учебным заведениям и обратно. 17 школ отапливаются собственными котельными (6 газовыми, 8 на твердом топливе, 3 на печном топливе), в ЦДЮТ установлено электроотопление. Школы обеспечены водоснабжением: в 3-х школах постоянным, в остальных - по графикам.
Он отметил, что в месте с тем существует еще ряд проблем. В части школ необходимо заменить окна на современные энергосберегающие. В Кировской ОШ №1 в течение 20 лет отсутствует спортивный зал, необходимо проведение ремонта кровли в Первомайской и Абрикосовской школах. Здание спортзала Яркополенской ОШ признано аварийным. В 3-х школах до настоящего времени функционируют надворные туалеты, также необходимо проведение ремонта в котельных, работающих на твердом и жидком топливе с заменой оборудования на энергосберегающее, требует обновления устаревшее технологическое оборудование пищеблоков школьных столовых.
В период с 19.03.2012 г. по 23.03.2012 г. рабочей группой в составе работников Министерства образования и науки АР Крым, Центра проблем образования проведены Дни Министерства в Кировском районе по основным направлениям функционирования отрасли образования, в ходе которых изучена совместная работа отдела образования, органов исполнительной власти и местного самоуправления по развитию региональной системы образования, а также система работы отдела образования, эффективность его взаимодействия со структурными подразделениями райгосадминистрации, заинтересованными службами по обеспечению стабильного функционирования учебных заведений. По итогам проверки подготовлена аналитическая справка. Отделом образования сделан анализ замечаний и разработаны мероприятия по устранению недостатков, отмеченных в результате проверки, в настоящее время проводится планомерная работа по их устранению.

Об исполнении районного бюджета
за I квартал 2013 года и внесении уточнений в районный бюджет
Начальник райфинуправления Кировской РГА Е.Д. Купина в информации об исполнении районного бюджета за 1 квартал 2013 года отметила, что районный бюджет Кировского района в 1 квартале 2013 года исполнялся в сложных финансовых условиях. В первую очередь это коснулось выполнения доходной части бюджета, что обусловлено высоким уровнем дотационности – 88,6% и сезонностью поступления налоговых платежей в связи с сельскохозяйственной спецификой района. В доходную часть районного бюджета за 1 квартал 2013 года поступило 39608,1 тыс. грн. или 22,4% к плану года. Обязательные налоги и платежи составили 2925,5 тыс. грн., в том числе собственные поступления бюджетных учреждений (спецфонд) - 467,0 тыс. грн. трансферты из вышестоящих бюджетов - 36578,4 тыс. грн., Уровень дотационности по общему фонду составил 88,6% при плановом показателе 85,8%. Процент освоения плановых дотаций 1 квартала - 91,2%.
Практически единственным источником налоговых платежей общего фонда в районный бюджет является налог на доходы физических лиц. Недовыполнение планового задания обусловлено 2-мя основными факторами: резким уменьшением поступлений налога на доходы физических лиц от предприятия «Талисман-К»; уменьшением поступлений налога на доходы физических лиц в марте месяце от бюджетных учреждений. Процент освоения целевых субвенций общего и специального фондов из вышестоящих бюджетов к плану квартала составил 87,7%. Неравномерность зачисления дотации из государственного бюджета, недополучение налоговых платежей, наличие незначительного остатка свободных средств на 01.01.2013 года негативно отразились на финансировании расходов районных учреждений. Объем произведенных расходов районного бюджета в 1 квартале 2013 года составил 39354,1 тыс. грн., в том числе по общему фонду - 38523,0 тыс. грн., по специальному - 831,1 тыс. грн. При этом план освоен к годовым назначениям соответственно на 22,1% и 23,1% к плану года.
Доля расходов на защищенные статьи затрат составила 98,7% или в абсолютном выражении - 38014,9 тыс. грн. Практически весь имеющейся финансовый ресурс (без учета расходов, проводимых за счет целевых субвенций на предоставление социальных государственных гарантий) был направлен на расходы по оплате труда с начислениями и оплате коммунальных услуг. Их объем в 1 квартале составил 17786,6 тыс. грн. или 93,1% всех произведенных бюджетными учреждениями затрат. Привлечение беспроцентных краткосрочных ссуд Госказначейства сделало возможным проведение своевременной выплаты заработной платы, недопущение просроченной кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг. Сумма полученных и погашенных в отчетном периоде ссуд составила 4900,6 тыс. грн. Однако не удалось, как уже говорилось выше, провести досрочную выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений за II половину марта и провести окончательные расчеты по отдельным видам коммунальных услуг. Расходы на финансирование районных программ в 1 квартале не производились. Объем трансфертов, выделенных нижестоящим бюджетам в отчетном периоде, составил 2858,0 тыс. грн. и освоен к годовым назначениям на 24,3 %. Финансирование осуществлялось согласно помесячной росписи расходов и объемов выделенных трансфертов из вышестоящих бюджетов. Расходы за счет средств резервного фонда не производились.
Елена Дмитриевна отметила, что внесение уточнений в районный бюджет обусловлено необходимостью увеличения объема расходов на реализацию районных программ. Кроме того, в адрес райгосадминистрации направлены ходатайства об увеличении межбюджетных трансфертов на проведение гарантированных социальных выплат и перераспределении расходов в пределах утвержденных ассигнований по главному распорядителю средств районного бюджета. В качестве источника увеличения расходов для вновь утверждаемых программ предлагается перераспределение объема ассигнований на реализацию ранее утвержденных программ и уменьшение объема расходов по текущему содержанию учреждений, подведомственных районному отделу культуры и уменьшению объема текущих расходов по райсовету.
По всем вопросам приняты решения.

Елена Янчукова.









Категория: Официально | Просмотров: 389 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0