[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Приобретайте новогодние елки в установленном порядке
13.13.07
Приобретайте новогодние елки в установленном порядке
№51 от 19.12.2013 г.

Зима в этом году настоящая, возможно и на Новый год будет снег. Но независимо от того, будет он или нет, мы будем отмечать этот красивый праздник.
Елка - непременный атрибут новогоднего веселья, и уже не одно столетие народ нашей страны спешит купить пушистую зеленую красавицу, чтобы украсить ею своё жилище. Работники лесного хозяйства нашего региона, а это Государственное предприятие «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» планируют к Новогоднему празднику заготовить для населения 2 тыс. сосен и 5 тыс. новогодних букетов. Цена на эту продукцию не такая уж большая, сосенка размером до 1 метра стоит 55 грн., новогодний пакет для букета – 25 грн. Но каждый год находится немало желающих «самостоятельно заготовить», а потом и продать елки.
На охрану насаждений тратится много времени сил и средств. В этом году Республиканским комитетом АРК по лесному и охотничьему хозяйству разработан и утвержден заместителем Совета министров АРК Г.Ю.Псаревым «План мероприятий по усилению охраны сосновых насаждений в предновогодний период 2014 года» в соответствии с которым будет проводиться постоянное патрулирование хвойных насаждений специально созданными мобильными группами из работников лесной охраны совместно с работниками милиции, охраны природы.
С 2012 года, в целях предотвращения незаконной заготовки, каждая елка маркируется специальной пластиковой биркой. Номер этой бирки вносится во всеукраинский электронный реестр и по нему можно определить, где и когда это дерево заготовлено. Наличие бирок на провозимых елках будет проверяться на специально созданных временных постах ГАИ. В случае обнаружения непромаркированной елки, которая не внесена в электронный реестр, дерево будет изъято для выяснения законности его приобретения. Поэтому, чтобы не испортить себе праздник при покупке, проверьте наличие бирки. Купить елку с биркой можно в лесничествах нашего предприятия и на рынках, у торгового представителя предприятия.
Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Информация для тех, кто захочет приобрести елку незаконным путем: минимальный штраф за незаконную порубку деревьев размером до 0,5 м. - 120 грн.

Т.Ф.Санкина, 
инженер ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство».






Категория: Официально | Просмотров: 376 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0