[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Природа и люди
15.16.52
Природа и люди
№ 8 от 20.02.2014 г.
Лесополосы в степной зоне являются творением рук человеческих и выполняют огромную экологическую функцию. Насаждение лесополос осуществлялось, в первую очередь, с почвозащитной целью. Полезащитные лесополосы не без основания считаются одним из наиболее эффективных способов борьбы с почвенной и ветровой эрозией. На полях, защищенных лесополосами, скорость ветра уменьшается на 24-40%, а испарение влаги с верхних слоев почвы снижается на 17-21%. При этом урожайность зерновых повышается на 5-7 ц/га. К тому же лесополосы являются, по сути, последними резервациями, где видовое разнообразие флоры и фауны могло бы чувствовать себя в относительной безопасности.
Но в последние годы лесополосы подвергаются просто варварскому и бездумному уничтожению. Они уничтожаются не только из-за вырубки деревьев на дрова, но и из-за безответственного поведения сельхозтоваропроизводителей, которые после уборки урожая сжигают стерню и тем самым ставят под угрозу сгорания и насаждения. К тому же из-за сжигания стерни почва постепенно теряет свое плодородие, загрязняется окружающая среда, уничтожаются популяции растений и животных.
Поэтому хочется обратиться к кировчанам: «Берегите полезащитные насаждения - гарантию жизни в нашем регионе. Не жгите, не вырубайте деревья. Неужели вы хотите, чтобы наш край превратился в пустыню? А ведь жить в нём предстоит нашим детям и внукам. Уничтожить дерево просто, а вот вырастить его в сухой степи очень тяжело».
В 2013 г. многие жители района принимали участие в экологической акции «Остановись, посади свое дерево!», инициированной председателем Совета министров Автономной Республики Крым Анатолием Могилевым, надеемся, что этот прекрасный почин будет продолжен и в последующие годы.

М.Г. Гаврилюк, 
начальник УАПР Кировской РГА.


Категория: Актуально | Просмотров: 557 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0