[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Апрель » 23 » Природный пожар - это серьезная опасность для людей и животных
15.14.08
Природный пожар - это серьезная опасность для людей и животных

№ 4 от 23.04.2015 г.

Подгоняемый ветром, уничтожая все на своем пути, пожар приводит к уничтожению лесных массивов, животных и растений, загрязнению атмосферы продуктами горения.
Основными причинами природных пожаров по-прежнему являются: неосторожное поведение людей, брошенные или незатушенные костры, окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.
С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается: разводить костры, курить, бросать горящие окурки и спички, выжигать траву, а также стерню на полянах, примыкающих к лесным массивам.
С наступлением сухой и жаркой погоды значительно возрастает угроза пожаров в лесных массивах.
С 1 мая 2015 года на территории Кировского района будет введен особый противопожарный режим. В указанный период посещение лесов запрещено. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение и наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и на юридических лиц.
В особых случаях, при уничтожении или повреждении лесных массивов, граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Всегда помните, что любой пожар значительно легче предупредить, чем ликвидировать.
При обнаружении возгораний просьба сообщать по телефону МЧС: 101 или в пожарную охрану Государственного автономного учреждения Республики Крым «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» по телефону: 5-13-72.

Ю.И. Загинайло, лесовод Старокрымского производственного участка.

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 459 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0