[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 11 » Приставы советуют платить по долгам вовремя
16.13.11
Приставы советуют платить по долгам вовремя

№13 от 29.03.2018 г.

Ежегодно тысячи людей становятся должниками – это могут быть как кредитные заемщики, так и разведённые родители, не оплачивающие алименты. Взыскание таких платежей происходит через суд и судебных приставов. Во время выездного приёма граждан отделом судебных приставов по Кировскому и Советскому районам по вопросам принудительного исполнения судебных актов и актов иных исполнительных органов и должностных лиц 22 марта в городе Старый Крым «Кировец» выяснил  в чём заключается работа приставов и каковы её особенности.

Причины для не оплаты штрафов или алиментов могут быть разные – это и болезнь, и стационарное лечение, банальная забывчивость граждан или просто нежелание платить.

«Отдел судебных приставов по Кировскому и Советскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по РК по юридическому адресу находится в п. Советский, многим жителям Кировского района трудно добираться на приём к приставам, в связи с этим наш отдел проводит выездные приёмы граждан, – отметила начальник отдела – старший судебный пристав Антонина Григорьевна Паламар. – Только по Старому Крыму порядка 100 должников по штрафам и более 25-ти – по алиментам. Работа пристава-исполнителя связана с людьми, которые пренебрежительно относятся к закону, суду и своим гражданским правам, нам часто приходится сталкиваться с агрессией, некорректным поведением должников».

Судебный пристав-исполнитель порой находится в кабинете, где принимает граждан, желающих взыскать или заплатить долг. Однако в основном он трудится вне кабинета: ходит по домам должников для выявления их незаявленных доходов, скрытого имущества и определения материального положения. Часто случается, что граждане не желают оплачивать штрафы за нарушение ПДД или оплатить алименты, тогда представителю данной профессии приходится участвовать в рейдах, иногда совместно с сотрудниками полиции.

В короткий срок Федеральная служба судебных приставов (ФССП) должна принять все возможные меры, чтобы вердикт суда был выполнен. Должнику предоставляется возможность погасить свои обязательства в определенный период. ФССП – это аппарат реализации государственной исполнительной власти, дающий гарантию вхождения в силу распоряжения суда. При несвоевременном исполнении требований исполнительного документа должнику назначается штраф за отсутствие своевременных действий по погашению задолженности без уважительных причин.

«Кировец» лично убедился в том, что некоторых должников не так-то просто найти: кто-то нарочно меняет номер телефона, место жительства, сбегает. Совместно с судебными приставами-исполнителями мы посетили несколько домовладений должников, но там никого не оказалось. Родственники выдумывают разнообразные отговорки: живя в одном доме, они могут не знать ни номера телефона должника, ни места его работы. Если должник скрывается или скрывает свою собственность, судебный пристав вправе объявить его в розыск.

Нам стало известно, что по Кировскому району составлено более 1300 документов, из них около 160 по алиментам, 13 неоплаченных штрафов за вождение в нетрезвом состоянии (по 30.000 руб. за каждое нарушение), также жители города берут кредиты и займы под очень большие проценты, потом не в состоянии их выплатить. Мы и представить не могли, но на одного из жителей города Старый Крым составлено до 15 исполнительных документов, из-за чего он должен оплатить довольно внушительную сумму. Удивило и то, что в Старом Крыму горожанин должен заплатить штраф в несколько миллионов рублей!

«Кировец» принял участие в сопровождении должника на заседание суда. Мужчина, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, предусматривающее штраф или исправительные работы, в очередной раз не исполнил решение суда. Из-за этого старокрымчанину за неоднократное неисполнение решения суда дали 7 суток административного ареста в изоляторе временного задержания, причём арест не избавляет должника от исправительных работ.

Судебные приставы напоминают, что «алиментщик», уклоняющийся от своих обязанностей, должен быть готов к регулярным визитам и письменным предупреждениям от судебных приставов. Одна из самых простых и действенных мер воздействия на должников – лишение прав, ограничение управления транспортным средством (возвратить права можно будет только после полной выплаты долга и предоставления квитанции). Также есть закон, запрещающий неплательщикам выезжать за границу. За каждый день просрочки алиментных платежей начисляется пеня. Это значит, что при несвоевременной оплате алиментов общая сумма долга увеличивается. Очень эффективным наказанием для злостных неплательщиков алиментов оказываются исправительные или общественные работы, штрафы, а одна из самых суровых мер наказания – арест, лишение свободы.

Штраф является одним из видов административного наказания, и потому неуплата штрафа ГИБДД рассматривается как уклонение от наказания. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 20.25 КОАП РФ. Согласно части 1 этой статьи, в случае если штраф не будет оплачен, виновный дополнительно подвергается новому штрафу – уже в двукратном размере. Например, в случае пьяной езды изначальный штраф составляет 30 тысяч рублей, а налагаемый за неуплату такового будет уже, соответственно, равняться 60 тысячам. Что самое печальное для виновного, так это то, что новый штраф не освобождает от уплаты первоначального. Но одним наложением нового штрафа дело может не ограничиться, виновный может быть подвергнут ещё двум видам наказаний: аресту и обязательным работам.

Чтобы не допустить возможных непредвиденных расходов и неприятных встреч с судебными приставами, конечно же, лучше платить по долгам вовремя.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Разное | Просмотров: 311 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0