[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » «Пристегни самое дорогое!»
13.15.52
«Пристегни самое дорогое!»

№39 от 29.09.2016 г.

С наступлением нового учебного года резко возрастает количество детей-пассажиров автотранспорта. Госавтоинспекция Кировского района напоминает о правилах перевозки юных пассажиров. Как правило, ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только в отношении себя, но и ребенка может закончиться трагично. Особенно, если при движении автомашины малыш располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем.

При любом незапланированном перемещении автомобиля, резком торможении, заносе, столкновении с другим транспортным средством или опрокидывании ребенок, не закрепленный в салоне, может получить тяжелые телесные травмы, иногда не совместимые с жизнью.

Единственный относительно безопасный способ избежать этого – перевозить юного пассажира в специальном детском удерживающем устройстве. По данным Всемирной организации здравоохранения использование специальных детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %.

Напоминаем, что согласно ч.3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушение правил перевозки детей (без специального детского удерживающего устройства), влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

 

 

Д.Н. Швед, начальник ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району,

майор полиции.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 339 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0