[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
10.46.35
ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
В настоящее время имеется возможность приобрести овощи, фрукты и другие продукты непосредственно на проезжей части дороги. Удобно? Да, однако нет гарантии, что эти красивые с виду продукты безопасны и качественны.

Для стимуляции роста овощей в большом количестве используются минеральные удобрения. При неправильном их применении в арбузах, дынях, помидорах и других овощах может содержаться повышенное содержание нитратов.

Определять пригодность продукта необходимо в лаборатории ветсанэкспертизы при помощи специального прибора. Предприниматели, занимающиеся реализацией продуктов растительного и животного происхождения, должны предусматривать строительство лаборатории ветсанэкспертизы.

Из года в год на трассе Феодосия - Симферополь в селе Первомайское в нарушение ветеринарно-санитарных требований с земли осуществляется бойкая торговля продуктами растительного происхождения. Имеющихся торговых мест недостаточно. Постоянно действующая аккредитованная лаборатория отсутствует. При проверке торговых рядов установлено, что большая часть продуктов реализуется без экспертного заключения о ветсанэкспертизе, лишь самые сознательные продавцы имеют экспертные заключения лаборатории рынка г. Старый Крым. Однако частным предпринимателем Калиевым А.М. и его кассиром предоставляются необорудованные торговые места для реализации не прошедшей ветсанэкспертизу продукции. Реализация небезопасной продукции может способствовать отравлению людей.
За нарушение Законов Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и "О ветеринарной медицине" частный предприниматель Калиев А.М. и кассир Глазунов А.Н. привлечены к административному взысканию в виде штрафа.

Н. ЯКОВЛЕВА,
начальник управления ветеринарной медицины района.
























Категория: Человек и закон | Просмотров: 786 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0