[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » «Призывной участок - 2012»
16.17.51
«Призывной участок - 2012»

№14 от 5 апреля 2012 г.

На прошедшей неделе, на базе Кировской райгосадминистрации и районного военного комиссариата были проведены инструктивно-методические занятия с председателями районных и городских призывных комиссий, военными комиссарами и врачами-специалистами. Выступающими в актовом зале РГА (под общим руководством военного комиссара Автономной Республики Крым генерал-майора В.И.Данчука) были проанализированы функции и состояние призыва на срочную воинскую службу, еще раз уточнены и поставлены задачи местным органам власти и самоуправления по обеспечению призыва весной 2012 года. Затем в Кировском РВК, где совсем недавно был оборудован призывной участок, проведены показательные занятия по работе призывной комиссии.
- Через семь лет перерыва в стенах Кировского РВК заработал полноценный воссозданный призывной участок, - рассказал генерал-майор Владимир Данчук. – Этому способствовало тесное взаимодействие Кировской РГА и военкомата. Теперь осмотры всеми врачами призывники смогут пройти в одном здании, не бегая по кабинетам в районной больнице.
Порядок и законность в работе призывного участка – вот залог успешной работы по призыву юношей 1994-1987 годов весной этого года, - считает военком Кировского РВК майор А.П.Нацвин. - Показательные занятия ясно выявили возможности по качественной организации призыва, есть и в дальнейшем.
Успешное проведение занятий в Кировском районе стало результатом тесной и планомерной совместной работы райгосадминистрации и военкомата. По программе оборудования призывного участка были выделены финансовые средства, позволившие провести ремонт помещения. Руководство РГА сумело качественно организовать встречу и проведение общих мероприятий по плану инструктивно-методических занятий. Эта работа была достойно оценена многими – ведь среди гостей нашего района были представители местной власти из всех крымских районов и крупных городов, все военные комиссары и старшие врачи призывных комиссий. И военкомат, в свою очередь, также сумел организовать проведение занятий на своей базе на надлежащем методическом уровне.
Однако анализ ситуации, приведенный на занятиях, выявил и негативные моменты. В первую очередь - это снижение уровня здоровья призывников в целом по стране и Крыму. Острой эта проблема остается и в нашем районе. Во-вторых, нередки случаи неявки призывников на проведение медицинских осмотров. В-третьих, слабая работа некоторых сельских советов по организации подготовки к призыву. Но если первая проблема решиться в ближайшем будущем, видимо, не сможет, то две другие имеют пути решения. «Только взаимодействие местных органов власти и местной общественности с правоохранительными органами, в первую очередь – участковыми инспекторами, позволит создать негативную психологическую атмосферу вокруг уклонистов от призыва», - считает главный крымский военком генерал-майор Данчук. А целенаправленная работа местных органов самоуправления по выполнению законодательства должна быть налажена. «Например, в Журавском и Владиславовском сельсоветах уже не один призыв выполняется и перевыполняется наряд на призыв в армию, – рассказывает военный комиссар Александр Нацвин. – Но есть и аутсайдеры, и болото. Думаю, если их отношение к своим обязанностям не изменится, по результатам призыва эти сельсоветы будут названы прилюдно».
А призывникам 1994-1987 годов рождения надо готовится к медосмотрам в масштабах «призыва весна-2012», и если здоровье позволит – к отправке в войска уже от полноценной призывной комиссии Кировского района.

Сергей Ткаченко.




Категория: Разное | Просмотров: 536 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0