[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 27 » ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УКРАИНСКОЙ МЕДИЦИНЫ
15.26.49
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УКРАИНСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Как известно, сильная нация - это здоровая нация. Если у человека нет основного - его здоровья, то его вряд ли будут интересовать другие проблемы. Поэтому главной задачей государства является предоставление квалифицированной медицинской помощи простым гражданам.
К сожалению, за годы независимости Украины отечественная медицина больше времени находилась в состоянии откровенного регресса, чем прогрессивного развития. Извечная нехватка средств, откровенные злоупотребления определенных должностных лиц своим служебным положением, серьезное падение престижа профессии медика - вот далеко не все причины упадка украинской медицины.
Особенно остро вопрос оказания квалифицированной медицинской помощи стал в последние годы. Осень 2009 года, когда Украиной пронеслась эпидемия гриппа, наглядно показала, что власть не была готова к борьбе с вирусом. Люди болели, умирали, а прежнее правительство только делало вид, что работает. При этом, не забывая о собственном, эгоистическом интересе.
Так, например очень интересна ситуация с автомобилями Opel Combo, которые в количестве 1000 единиц были закуплены правительством Тимошенко. Эти автомобили якобы предназначались для сельских населенных пунктов для медицины. Но какое отношение имеет именно эта модель авто к медицине, до сих пор является настоящей загадкой. В Opel Combo даже нет достаточного пространства, чтобы положить больного! К тому же, можно себе представить, как ездит этот автомобиль по нашим сельским дорогам. Пока одну сторону доедет, все колеса там оставит. Не пригоден данный автомобиль для медицины, и факт этот бесспорный. Но у госпожи Тимошенко на это свое собственное мнение.
На всю тысячу машин были наклеены «Программа правительства Юлии Тимошенко» и они ездили всю избирательную президентскую кампанию по дорогам Украины исключительно в целях пропаганды. Таким образом Юлия Владимировна решила немного улучшить собственный рейтинг за счет здоровья украинских людей. А теперь все эти авто стоят, поскольку возможности их использования в медицине практически не существует. Кроме того, 39 млн. гривен налога на добавленную стоимость за эти машины еще не уплачены в бюджет.
Также украинцы помнят, как резко подскочили цены на медикаменты прошлой зимой, и как на человеческом горе откровенно наживались некоторые чиновники, имевшие отношение к закупке лекарств государством. Закупка Минздравом лекарственных средств осуществлялась у иностранных производителей и через посредников, что привело к дополнительным расходам государственного бюджета на сумму свыше 40 миллионов гривен.
Сегодня власть объявила о реформах. И здесь нужно сказать, что любые реформы обречены на провал, если власть, прежде всего, не будет заботиться о человеке, о враче, от которого зависит здоровье пациента. Лишь при условии, когда медики поймут, что они действительно небезразличны государству, изменится вся система отечественного здравоохранения. А главное - простые граждане смогут рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь.
В рамках реформ Президента Украины начали появляться позитивные тенденции. И здравоохранение в этом контексте не стало исключением. Так, впервые за много лет МОЗ Украины разработало Концепцию Государственной целевой программы профилактики внутрибольничных инфекций на период до 2015 года. Кроме этого, в Донецкой, Днепропетровской и Винницкой областях начался эксперимент по реформированию системы здравоохранения. В рамках эксперимента должны быть отработаны основные направления структурной реорганизации сети учреждений здравоохранения в соответствии с уровнями оказания медицинской помощи с учетом особенностей административных территорий, дифференциация учреждений здравоохранения, оказывающих вторичную медицинскую помощь, с учетом интенсивности ее предоставления, а также особенности их финансового обеспечения.
Похоже, для новой власти здоровье украинского народа - не пустые слова. И поэтому хочется пожелать только одного - чтобы Президент продолжал так же, как начал. А начал он весьма и весьма профессионально.

Антон Мельник.










Категория: Актуально | Просмотров: 571 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0