[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Август » 14 » Проблемы подачи воды в Старом Крыму
16.38.27
Проблемы подачи воды в Старом Крыму
В редакцию газеты «Кировец» обратилась гражданка Лапшина Светлана Аркадьевна, проживающая в Старом Крыму, по вопросу водоснабжения в городе. По ее словам произведена закачка воды в водохранилище, а ситуация с водоснабжением не улучшилась. Она задала следующие вопросы: «Куда утекает поступившая вода и вместе с ней доверие к нашему руководству? Когда будет составлен обещанный разумный график? Каковы перспективы водоснабжения г. Старый Крым?»
Ситуацию с водоснабжением прокомментировал начальник КП «Старокрымский коммунальник» А.Н. Камилов: «Водопроводные разводящие сети введены в эксплуатацию с 1954 г. и износ составляет 100%. В связи со сложившимися засушливыми погодными условиями в городе Старый Крым, из-за увеличения потребителей в летний период, из-за отсутствия воды в колодцах частного сектора, Старокрымским горисполкомом объявлена чрезвычайная ситуация по питьевому водоснабжению с 01.05.2013 г., разработан жесткий график подачи воды населению, введены нормы отпуска воды согласно СНИП 2.04.02/80 п.2.1.1 – 30 литров в сутки на человека. С 09.05.2013 г. производится закачка Старокрымского водохранилища из Северо-Крымского канала, в среднем за сутки поступает 8 тыс. м3, расходуется на подачу воды населению 3 тыс.м3. По состоянию на 06.08.2013 г. объем воды в водохранилище составляет 597 тыс.м3, из которых 200 тыс.м3 мертвого остатка. Подача воды в верхнюю часть города с городской магистрали усложнена тем, что географическое положение данного района является верхней точкой по подаче воды. По пути следования воды происходит ее разбор населением до места назначения, поэтому ощущается нехватка воды.
С целью разрешения проблемы подачи воды (в особенности Квартал строителей) 06.08.2013 года в СМ АРК было проведено совещание по вопросу водоснабжения г. Старый Крым, в котором приняли участие председатель СМ АРК А.В.Могилев, председатель Кировской РГА О.К. Гордеев, Старокрымский городской голова П.М. Котюк, представитель общественности Квартала строителей О.Т.Ясницкая, где было четко и ясно совместно выработаны и предложены пути выхода из данной ситуации, а именно: определить дополнительный день закачки воды в Квартал строителей; определить дополнительный день завоза воды автоцистерной в Квартал строителей.
Проведено рабочее совещание в Совете министров АРК в рамках проекта «Диалог со страной». Анатолий Могилев, председатель Совета министров АРК, поручил предусмотреть в крымском бюджете средства для города Старый Крым для решения проблемы с водоснабжением в Квартале строителей.
Верховным Советом АРК на прошлой неделе принято решение о выделении денежных средств на устройство нового, отдельного водопровода от станции 2-го подъема до Квартала строителей в сумме 250,000 грн. (ПСД, экспертиза проекта), с вводом которого микрорайон Квартала строителей будет иметь дополнительное и отдельное от городской магистрали водоснабжение».

Материал подготовила Елена Янчукова.



Категория: Актуально | Просмотров: 895 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0