[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 8 » Процедура обмена украинских удостоверений
10.11.00
Процедура обмена украинских удостоверений

№ 13 от  31.03.2016 г.

В связи со вступлением в силу с 01.01.2015 г. новой системы правового регулирования получения прав на управление маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России (приказы МЧС России от 27.05.2014 г. №262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России» и №263 «Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России»), Феодосийское инспекторское отделение ГИМС МЧС России по Республике Крым разъясняет процедуру обмена украинских удостоверений на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России.
Удостоверения, выданные в Украине, обмениваются на российские только по тому типу  маломерного судна, которое указано в существующем удостоверении, т.е. моторное судно, парусно-моторное судно, гидроцикл,  и  по району плавания – внутренние морские воды.   При отсутствии в существующем удостоверении указанного  типа судна, либо района плавания, сдаются экзамены в аттестационной комиссии, либо предоставляются квалификационные документы, подтверждающие право управления заявленным типом судна либо районом плавания.
Перечень входных документов для предоставления государственной услуги по аттестации (замена украинских свидетельств):
- заявление  по образцу (оригинал);
- личная карточка (оригинал);
- медицинская справка (оригинал и копия);
- документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);
- фото 3х4 – 2 шт. (цветные, матовые, без уголка);
- украинское свидетельство на право управления маломерным судном (оригинал и копия);
- квалификационные документы (оригиналы и копии).
Размер госпошлины – 1300 руб. 
Медицинская справка о годности к управлению маломерным судном принимается в отношении любой категории транспортных средств, в т.ч. для автомобилистов. 
Заявление и личная карточка заполняются по месту подачи документов. 
ГИМС МЧС России обращает особое внимание судоводителей на то, что с 01 сентября 2015 г. запрещено управлять маломерными судами с удостоверениями, выданными в Украине. К судоводителям будут применяться меры в соответствии с КоАП РФ.

Феодосийское инспекторское отделение ГИМС.

Категория: Официально | Просмотров: 449 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0