[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Продажа движимого и недвижимого имущества возможна только при наличии специальной оценки
11.39.09
Продажа движимого и недвижимого имущества возможна только при наличии специальной оценки
№48 от 28.11.2013 г.

В соответствии со статьями 172 и 173 Налогового Кодекса Украины для налогообложения налогом на доходы физических лиц доход от продажи движимого и недвижимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяются исходя из цены, определенной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости объекта, рассчитанного органом, уполномоченным осуществлять такую оценку, согласно закону.
При проведении операций по отчуждению имущества нотариус заверяет соответствующий договор купли-продажи (мены) таких объектов (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) при наличии документа об оценке имущества и документа об уплате налога в бюджет.
С 1 ноября 2013 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 04.03.2013 №231, согласно которому оценку имущества могут осуществлять только специализированные субъекты оценочной деятельности, имеющие соответствующий сертификат на осуществление такой деятельности.
Таким образом, с 1 ноября 2013г. договора по отчуждению объектов движимого и недвижимого имущества могут заключаться исключительно при наличии специальной оценки.


Н.П.Дубенец,
и.о.начальника Кировского отделения
Феодосийской ОГНИ.
Категория: Официально | Просмотров: 445 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0