[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 8 » Продолжается озеленение посёлка. И вредительство
10.24.32
Продолжается озеленение посёлка. И вредительство

№ 14 от  07.04.2016 г.


В Кировском продолжаются работы по озеленению посёлка. И параллельно продолжается вредительство: разбрасывают мусор, крадут камеры видеонаблюдения и ломают люки.
В первые дни апреля рядом с поселковым Домом культуры «Дружба», обелиском «Скорбящая мать» и в сквере «Защитников Отечества» высажены туи, ели, декоративные шелковицы и другие растения. 
Саженцы приобрели у индивидуальных предпринимателей Мосиных (с. Партизаны). В озеленении приняли участие сотрудники администрации Кировского сельского поселения и активисты Кировского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России». 
Пока администрация Кировского сельского поселения занимается благоустройством и озеленением посёлка, недобросовестные граждане успевают «вставлять палки в колёса». 
В посёлке установлено 4 видеокамеры в общественных местах, которые работают в режиме онлайн. Одну из видеокамер, установленную на пересечении улиц Франко и Дзержинского (в районе военкомата), украли. Виновных удалось найти благодаря этой же видеокамере, т.е. записи, которая автоматически сохраняется в специальном регистраторе. Глава администрации Кировского сельского поселения Александр Троц отметил, что в отношении виновных ведутся следственные действия. 
А вот хулиганов, нарочно разбивших крышки канализационных люков возле поселкового Дома культуры «Дружба», Кировской ЦРБ и магазина «КиТ», ещё не обнаружили. 
Восстановили люк пока что только возле Дома культуры. «Крышки люков довольно прочные, могут выдержать вес до 3-х тонн. Понятно, что их разбили нарочно, из вредности», – уверен Александр Троц.

Весна просыпается, а сельчане?

В сёлах Яркополенского сельского поселения стартовал весенний месячник по благоустройству. Со 2 апреля по 2 мая неравнодушные жители сёл Яркополенского сельского поселения будут очищать от мусора дворовые и придворовые территории, площади возле учреждений и организаций и тем самым не только повышать уровень благоустройства, но и улучшать санитарное состояние. 
Основная цель месячника по благоустройству – привлечь как можно большее количество людей к участию в субботниках, чтобы совместными усилиями сделать родное село чище и комфортнее.
Неравнодушными к призыву администрации сельского поселения придти на субботник в селе Яркое Поле в субботу, 2 апреля, оказались порядка 20-ти яркополенцев. Среди них были жители села, учителя Яркополенской ОШ, депутаты Яркополенского сельского совета, работники МУПа «НАШ ДОМ», сотрудники местного отделения банка РНКБ, представители Кировского отделения «Телекомсервис» и районной газеты «Кировец», проживающие на территории Яркополенского сельского поселения, и сотрудники администрации Яркополенского сельского поселения.
Двадцать человек – это малая толика населения села. Таким небольшим составом жители навели частичный порядок в парковой зоне по пр. Красносельского: провели обрезку деревьев, отремонтировали и покрасили детскую площадку, собрали и вывезли мусор.
Конечно, нужно провести ещё несколько субботников, чтобы довести парк до идеального состояния. Но есть огромная разница, когда обустройством занимаются несколько активистов и когда делается всеобщий навал.
 «Кировец» узнал, почему яркополенцы пришли на субботник.
«Придти на субботник меня побудила любовь к родному селу. Живу я здесь с 1973 года. И помню, какое оно было красивое, нарядное, поэтому очень больно смотреть в каком оно состоянии сейчас. Я не могу остаться в стороне!» – рассказала Н.А. Лапина.
«Сегодня утром всем коллективом Яркополенского отделения банка РНКБ мы пришли на субботник потому, что любим наше село и хотим, чтобы оно было красивым и чтобы нашим детям здесь было хорошо», – Н.А. Кондратюк.
«Конечно, заставить людей придти нельзя. Кто посчитал нужным придти на субботник, тот пришёл. Я хочу видеть своё село красивым и ухоженным, поэтому я здесь», – Андрей.
Самый молодой участник субботника, 17-летний Евгений, верит, что совместными усилиями местная власть и жители вернут селу былую красоту. «Безусловно, я также верю, что мои одногодки тоже хотят сделать своё село чистым, но не уверен в том, что многие, сидя сейчас дома за компьютерами, знают о проведении субботника», – отметил он.
Председатель Яркополенского сельского совета – глава администрации Яркополенского сельского поселения В.В. Наумов с радостью отметил, что не ему одному хочется вернуть былую красоту селу. Он искренне благодарен тем, кто откликнулся и принял участие в субботнике: «Большое спасибо всем, кто пришёл на субботник! Особую благодарность хочу выразить депутатскому корпусу Яркополенского сельского совета, отдельно отмечу депутата и предпринимателя В.Е. Щукина, который приобрёл краску для обновления внешнего вида детской игровой площадки в парке, работникам МУП Яркополенское ЖКХ «НАШ ДОМ»».
Строго, но справедливо Виктор Владимирович высказался по поводу отношения граждан к родному селу: «Так сложилось, что большинство жителей показали своё безразличие к родному селу – видимо их устраивает то, что их окружает. Каждый для себя может найти множество уважительных причин, чтобы не принимать участия в таком важном и благородном деле, как благоустройство села. Как говорится, было бы желание – найдётся и время. Считаю, что люди, демонстрирующие своё безразличие к селу, не имеют морального права требовать перемен, с критикой относиться к органам власти и проявлять недовольство. Перемены нужно начинать с себя и, поверьте, всё вокруг переменится!»
Наступившая неделя увенчается вторым субботником 9 апреля, так что у всех сельчан есть возможность поучаствовать в благоустройстве сёл Яркополенского сельского поселения.

 Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 460 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0