[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Продолжается работа по выполнению акции «Сделаем Крым чистым»
12.12.25
Продолжается работа по выполнению акции «Сделаем Крым чистым»
После проведения субботника 6 апреля т.г. санитарное состояние населенных пунктов района немного улучшилось. Частично наведён порядок в местах общего пользования: парках, скверах, детских и спортивных площадках.
Прокомментировал санитарное состояние населенных пунктов района Анатолий Петрович Покидченко, первый заместитель председателя Кировской РГА: «Акция «Сделаем Крым чистым» является бессрочной, в осенне-весенний период проводятся субботники по благоустройству, осуществляется централизованная высадка деревьев и кустарников. 15 апреля я побывал на территориях Яркополенского, Абрикосовского, Первомайского сельских советов и Старокрымского городского совета.
К сожалению, наши жители выбрасывают мусор повсеместно, это приводит к образованию стихийных свалок. Например, на территории Яркополенского сельского совета ( бывшая ферма вдоль трассы), Абрикосовского сельского совета (вдоль дороги Старый Крым–Советское до села Первомайское) существуют такие свалки, и пакеты разносятся ветром повсюду. Не первый год поднимается вопрос о ликвидации свалки в районе заброшенного карьера, который расположен на территории Первомайского сельского совета и Старокрымского городского совета. Территория вдоль трассы Симферополь-Керчь на сегодняшний день находится в удовлетворительном состоянии, но необходимо помнить, что порядок нужно постоянно поддерживать.
Органы местного самоуправления совместно с работниками бюджетных и коммунальных организаций в дни субботников на этих территориях собирают вручную разлетевшийся мусор, но так проблему не решить. Мусорные свалки - одно из негативных проявлений нашего времени. Руководители на местах стараются навести порядок, но все-таки работа с населением проводится слабо. Необходимо регулярно обследовать территории и вручать предписания, в случае не устранения жителями беспорядков на улицах применять меры административного воздействия. Проведена недостаточная работа органами местного самоуправления с субъектами хозяйствования и субъектами предпринимательской деятельности в части наведения порядка на закрепленных территориях и привлечения их к участию в субботниках.
После Всеукраинского субботника будут проводиться рейды по проверке санитарного состояния населенных пунктов. Статья 152 кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде штрафа ( на граждан от 340 до 1360 грн.; на должностных лиц и субъектов предпринимательской деятельности от 850 до 1700 грн.)».
Редакция газеты «Кировец» побывала в нескольких населенных пунктах района и побеседовала с жителями по вопросу выполнения акции «Сделаем Крым чистым» и проведению субботника.
В городе Старый Крым организацией благоустройства занимается КП «Старокрымский коммунальник», безусловно, очень большой объем работ в части благоустройства приходится выполнять коммунальщикам, и пока нельзя сказать, что везде идеально чисто. За последнее время в центре города заметно улучшился внешний вид, предприниматели и работники предприятий стараются обновить свои прилегающие территории. Жители многоквартирных домов наводят порядок на придомовых территориях. Но вот жильцы частного сектора не все одинаково относятся к порядку на своих территориях. Есть очень красивые дворы, жаль, что с таких хозяев не хотят брать пример. На некоторых улицах просто сплошное загромождение придомовых территорий строительным мусором, ветками и бытовыми отходами.
Молодые мамы Татьяна и Светлана, гуляющие с детьми в городском парке, рассказали, что сейчас в парках города относительно чисто, но хотелось бы, чтобы был отремонтирован фонтан, установлено больше скамеек и качелей для детей.
Пенсионеры города с ностальгией вспоминают восьмидесятые годы, говорят, что порядка в те годы было больше. Работали уличные комитеты, в состав которых входили уважаемые жители города, которые следили за порядком на улицах. Они сетуют на то, что не все депутаты проводят должную разъяснительную работу с людьми по наведению порядка на придомовых территориях. Беспорядок, созданный самими жителями города, портит вид любой улицы. У нас принято говорить: «Куда смотрит власть», но ведь в первую очередь каждый из нас должен убрать возле своего дома, а затем предъявлять требования к другим.
Жительница квартала Строителей Ольга рассказала: «6 апреля мы вышли на субботник и убрали во дворах. Мусор у нас вывозится регулярно, два раза в неделю. О проведении субботника мы узнали от работников коммунальной службы города. Конечно, в городе работы еще много, но улучшение заметно».
Село Владиславовка растянулось вдоль железной дороги, и как на ладони видны все изъяны тем, кто проезжает на автотранспорте либо на поезде.
Наталья Дмитриевна - почтальон, говорит, что о субботнике не слышала. На вопрос, почему возле двора столько различных куч строительного мусора, глины, Эльвира с ул. Строителей ответила: « Мы живем на окраине, летящие пакеты со свалки приходится собирать после каждого ветра самим. Ни депутат, ни работники сельского совета не приходили и не говорили о том, что нужно убрать кучи возле двора».
Халил с ул. Крымская рассказал, что улица не отсыпана, в зимнее время очень трудно проехать, а детям в школу идти просто невозможно в дождливую погоду. Депутат к нам не приходил, о субботнике не извещали».
Рейды показали, что власти, организации и учреждения района проводят определенную работу по приведению в надлежащее состояние территории населенных пунктов, предприятий, а вот частный сектор, собственники домовладений не спешат наводить порядок на придомовых территориях. На подведомственных территориях существуют Правила благоустройства населенных пунктов, утвержденные органами местного самоуправления, где четко прописано, что должен делать собственник домовладения, и определены ограничения использования территорий.
В субботу, 20 апреля, будет проводиться Всеукраинский субботник «За чистую окружающую среду», с целью надлежащей подготовки к майским праздникам. Давайте в этот день наведем порядок там, где мы живем и работаем.

Ирина Быкова.



Категория: Актуально | Просмотров: 477 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0