[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 17 » Продукты, которые не стоит кушать натощак
14.48.49
Продукты, которые не стоит кушать натощак
№3 от 16.01.2014 г.
 Чтобы не создавать проблемы со здоровьем, даже те продукты, которые считаются полезными, необходимо употреблять правильно. Диетологи, изучающие то, как пищевой режим сказывается на состоянии организма, вывели в отдельный список ряд продуктов, которые не стоит употреблять натощак. Так, специалисты утверждают, что натощак не следует есть апельсины, хурму, бананы, помидоры и целый ряд других продуктов.
Не удивляйтесь, но в этот список попали и некоторые овощи и фрукты, ранее считавшиеся совершенно безвредными. Например, выяснилось, что не стоит есть натощак любимые многими бананы. Вспомните, как часто мы перекусываем бананом до основного приема пищи. Казалось бы, уж этот полезный и почти диетический фрукт ну никак не может навредить. Ан нет. Если бананы есть натощак, то со временем они могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за большого содержания в них магния, что способно нарушить кальциево-магниевый баланс в организме.
Попали в список нежелательных продуктов для употребления натощак и апельсины. Эти фрукты могут провоцировать развитие аллергии и гастрита. Кстати, и другие цитрусовые могут спровоцировать аллергию, а также гастрит, если их есть на голодный желудок. Поэтому рекомендуется, перед тем как выпить стаканчик апельсинового сока, позавтракать овсянкой.
Следующие в списке хурма и помидоры. Они содержат большое количество пектина и дубильной кислоты, из-за которых образуется желудочный камень.
Диетологи не рекомендуют начинать день с таких сырых овощей, как огурцы, капуста, паприка. Эти плоды могут вызывать раздражение слизистой желудка. Поэтому их также нельзя употреблять натощак, особенно людям с проблемным пищеварением.
Если сырые овощи есть натощак слишком часто, то постоянное раздражение слизистой желудка может привести к гастриту и язве.
Чеснок натощак может вызвать гастроспазм.
Для любителей сладкого картофеля (батата) также есть неприятная новость. Не включайте его в завтрак. Сладкий картофель по утрам вызывает ту самую тяжесть в желудке, о которой говорится в рекламе ферментативных медицинских препаратов.
Большинство из нас любят полакомиться на завтрак чем-нибудь сладким. Но на пустой желудок есть сладости нельзя. Дело в том, что поджелудочная железа не в состоянии после пробуждения вырабатывать должное количество инсулина, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Кроме того, сахар является кислотообразующей пищей, способной нарушать кислотно-щелочной баланс. В итоге все эти проблемы могут обернуться еще и заболеваниями глаз.
Холодные напитки на завтрак также не рекомендуется употреблять. Они не могут должным образом запустить с утра процесс пищеварения. Лучше замените их еле теплыми. К тому же, кроме нарушений в деятельности желудочно-кишечного тракта, у женщин они могут спровоцировать сбой в менструальном цикле.
Такие тяжелые продукты, как консервы и копчености, тем более не стоит есть на завтрак.
Кажущийся совершенно легким продуктом для завтрака йогурт тем не менее тоже входит в список нежелательных для еды натощак. Во-первых, утром организм не нуждается в йогуртовых бактериях и справляется сам. Во-вторых, при потреблении на голодный желудок йогурт утрачивает существенную часть своих оздоровительных качеств. Поэтому польза от йогурта натощак равна нулю. Его рекомендовано употреблять спустя два часа после еды либо перед сном. Только в этих случаях он действительно полезен в процессе пищеварения.
Негативно отразится на здоровье и кофе натощак, ведь он раздражает слизистую желудка, и последний вырабатывает желудочный сок, что со временем грозит развитием гастрита.
Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 580 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0