[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 18 » ПРОЕКТ ЗАКОНА ОБСУДИЛИ НА ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ
12.13.31
ПРОЕКТ ЗАКОНА ОБСУДИЛИ НА ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ
12 апреля состоялась интернет-конференция по обсуждению проекта закона «О стимулировании экономической деятельности в Восточном Крыму»

Активное участие в ней приняли эксперты, региональные лидеры, руководители, журналисты, предприниматели и просто активные жители – всего около двухсот человек.
Со вступительным словом к участникам обратилась народный депутат Украины Юлия Лёвочкина. Она объяснила причину выбора такого необычного формата, как веб-конференция: «Мы хотели объединить в нашем мероприятии максимальный демократизм и открытость участия».
Затем парламентарий сформулировала несколько основных тезисов для обсуждения.
«Проект закона не является доскональным, но сегодня не это главное. Доработать его мы всегда успеем, если будем знать для чего. Не сомневаюсь, мы еще услышим как поддерживающие оценки, так и критику. Мнения демагогов, очернителей и сетевых троллей нам не интересны, а вот конструктивным предложениям будем рады.
Опытные специалисты уже заметили, что в законе почти нет ничего нового с точки зрения льгот и приоритетов для инвестора. Все эти возможности уже прописаны в разных редакциях разных законов. Дело в том, что целью принятия закона является оживление экономики территории, а не творческие амбиции автора. Будет эффект системности, любые четыре отдельных элемента, работающие вместе, создают совместные свойства пятого элемента – элемента успеха.
Отвечу на самый каверзный вопрос наших оппонентов: Зачем нужен этот эгоистичный закон, именно по Феодосии, Кировскому и Ленинскому районам? Чем Восточный Крым лучше других регионов Украины?
Во-первых, во все времена, во многих странах точки роста (вне зависимости от того, как их называли) были и еще долго будут экспериментальными базами и локомотивами развития государственных экономик. Вот именно такой пилотный проект, такую точку роста для нашего региона и как образец для Украины мы намерены реализовать в Феодосии, Кировском и Ленинском районах.
Во-вторых, кроме уникального набора природно-географических, исторических, инфраструктурных возможностей, данный регион обладает главным преимуществом, а именно - стремлением населения к переменам. Именно здесь 52 тысячи жителей поддержали идею создания Территории приоритетного развития. Причем особо хочу заметить, что люди проголосовали за саму идею перемен, еще не зная самого закона, его особенностей, преимуществ и перспектив. В этом уникальность и сила нашего проекта.
Очередной тезис. Это не политический, не юридический и даже не льготный проект. Это проект управленческий.
Нам предстоит заменить в отдельно взятом регионе навыки, приемы и культуру советского управления на современный проектный менеджмент. А для этого нам предстоит как минимум: научиться работать с инвестором, своим и зарубежным; научиться администрировать все процессы в рамках проекта, с использованием современных мировых требований к культуре управления и сопровождения сложных проектов; нам придется научиться защищать бизнес-проекты в рамках этой программы от коррупции и рейдерства.
И сделать это придется всего лишь с одним инструментом – инструментом общественной поддержки, а где понадобится - и давления.
И в завершение. Какова же предполагаемая последовательность нашей работы?
Во-первых, провести максимально широкое обсуждение всего проекта.
Во-вторых, нам предстоит самим и для себя создать эффективную, системную модель администрирования проекта, поддержки и входящего к нам инвестора, и тех из нас, кто будет инициатором привлечения инвестиций под конкретные предприятия.
В-третьих, нам предстоит огромная учебно-методическая работа по обучению жителей округа всем премудростям проектного менеджмента.
В-четвертых, нам предстоит совершенно с нуля создать собственный клуб инвесторов.
Наконец, в-пятых, старт проекта должен стать образцом фокусировки всех заинтересованных сторон и, прежде всего, активного и думающего населения».
По мнению главы Кировской РГА Олега Гордеева, принятие такого закона для Кировского и Ленинского районов является жизненно необходимым в плане реализации инвестиционных проектов. Такие проекты уже есть, один из них связан с организацией сельскохозяйственного производства – биотоплива, второй - мы просим включить в перечень видов хозяйственной деятельности, подпадающей под действие закона, - это сбор, утилизация и переработка твердых бытовых отходов. Общественность района поддерживает и одобряет данный законопроект и просит скорейшего его принятия в Верховной Раде Украины.
А вот запомнившиеся высказывания участников конференции:
В. Аленина: «Феодосия и два сельхозрегиона могут действительно стать настоящим пилотным проектом для всего Крыма. Причем, речь идет не о теории или юридических особенностях. Речь идет о новой культуре самоуправления, действительно о народном участии в проекте, в уникальной возможности научить людей управлять избранной ими властью без подпрыгиваний на граблях-революциях».
Н. Чуксин: «Обсуждение в своей основе должно еще и содержать элементы экономического ликбеза. Дело в том, что в основной своей массе люди не очень разбираются в тонкостях современной экономики, но все хотят жить лучше. Необходимо обсуждать не «халяву», которая осчастливит всех жителей Восточного Крыма, а то, что этот проект дает новые рабочие места. Причем, чтобы занять лучшие места с хорошей зарплатой, придется еще учиться, может даже осваивать новые специальности».
С. Евтушок: «Мы привыкли при обсуждении критиковать, оценивать. Это легче, чем брать на себя ответственность и участвовать в проекте. Думаю, и обсуждение, и дальнейшая работа совершенно не нуждаются в оценке постороннего наблюдателя…»

Записал 
Алексей Васильев.





Категория: Официально | Просмотров: 542 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0