[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Профессия врача – это подвиг
14.15.37
Профессия врача – это подвиг

№47 от 23.11.2017 г.

«Профессия врача – это подвиг, она требует самоотверженности, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это», – сказал замечательный земский врач Антон Павлович Чехов.

Люди этой профессии действительно удивительны по своей натуре, ведь не все способны с полной самоотдачей следовать своему делу. Порой в их сторону раздаётся много критики и недовольства, но все мы понимаем, что лишь врачи, каждый день, стоя на страже нашего здоровья, идут на тот риск, который порой не подвластен ни обстоятельствам, ни даже законам жизни. И пусть эти слова нельзя посвятить всем и каждому доктору на планете, но их с уверенностью можно адресовать врачу-педиатру Нелли Иосифовне Цибенко и врачу-акушеру Марии Петровне Голик, работающим в Абрикосовской амбулатории. Получив много положительных отзывов об их работе от председателя Абрикосовского сельского совета – главы администрации Абрикосовского сельского поселения Александры Александровны Солиной, «Кировец» решил пообщаться с этими удивительными женщинами и узнать, в чём же залог их профессионального успеха.

Нелли Иосифовна Цибенко работает педиатром с 1968 года, а в Абрикосовской амбулатории – с 1983 года.

Она родилась в Калужской области, в городе Козельск. Во время войны Нелли Иосифовна с семьёй была эвакуирована на Урал, в Свердловске (Екатеринбурге) они прожили 20 лет. Там Нелли Иосифовна окончила школу, получила профессиональное образование.

«Я окончила фармацевтическое училище, а т.к. в Екатеринбурге не было фарминститута, пришлось идти в медицинский институт на педиатра. Меня направили работать в деревню в Челябинской области, где я проработала три года. Мы с мужем и двумя детьми решили переехать в Крым. Здесь устроилась работать в Кировскую районную больницу, потом меня направили работать в Абрикосовку. И вот 34 года я работаю педиатром», – рассказала Нелли Иосифовна.

Сейчас врач-педиатр работает на полставки в Абрикосовской амбулатории и на полставки в Приветненской, ведёт приём, ходит на патронажи к детям, на вызовы, назначает лечение. Она заботится о профилактике и лечении почти тысячи маленьких пациентов, следит за их развитием, даёт родителям советы по уходу за ними.

«Мне нравятся дети! Они – цветы жизни! На приём они всегда приходят послушными: температуру померить – пожалуйста, послушать лёгкие – пожалуйста, укол – тоже. Некоторые плачут на прививках, но быстро успокаиваются. Ещё важно умение работать с мамами, многие не хотят везти детей в больницу. В амбулатории мы объясняем, чтобы лечение быстро пошло на пользу ребёнку, ему нужно правильно пролечиться, чтобы не было осложнений в будущем, – рассказала о своей работе Нелли Иосифовна и отметила активную работу своих коллег. – Мне помогают медсёстры, коллектив. Со мной работает добросовестная медсестра Лариса Голик, она помогает с документацией, вызывает детей на прививки, потом всех обзванивает, чтобы узнать о самочувствии детей. В амбулатории по программе «Земский доктор» работает молодой, грамотный врач из Ростова-на-Дону Артём Владимирович Максименко».

Дневной стационар ведёт врач-акушер Мария Петровна Голик, она работает в Абрикосовской амбулатории с 1972 года.

Мария Петровна родилась на Украине. Её жизненное кредо – помогать людям. Детство Марии Петровны было связано с медициной – мама и дядя работали в больнице. Родители поддержали выбор Марии Петровны поступить в медицинское училище.

«Раз в четыре года выпускников направляли в Крым, т.к. я часто болела бронхитом, мы с мужем решили переехать, чтобы сменить климат. Я домоседка, все не верили, что решусь, но, как видите, я здесь! – делится воспоминаниями Мария Петровна. – Когда проехали Кринички, мне стало плохо – деревня, там-то мы жили в посёлке городского типа, потом в Матросовку завезли – начала плакать, а Гена (муж) говорит: «Утри слёзы!» Смотрю, автобус разворачивается на Абрикосовку, и так она мне приглянулась – хатки аккуратные, дороги хорошие, чёртово колесо, кругом сады, так красиво! Мне понравилась Абрикосовка!»

«Сначала я работала в медпункте акушеркой, потом фельдшер ушла в отпуск, и на всю деревню я была одна! В 1991 году перешла работать в новую амбулаторию в качестве акушерки, был набран штат, заведующий и терапевты – работать стало легче. Тогда ещё у нас работала скорая помощь. В этом году в амбулатории открылся дневной стационар. За этот год мы уже прокапали более 100 человек. В обязательном порядке ведётся история болезни на каждого обратившегося за медицинской помощью, таким образом, ведется учет пациентов», – рассказала Мария Петровна и поведала о первых годах работы в Абрикосовке. – Поначалу сильно скучала по дому на Украине, просила нашего главврача Бориса Петровича отправить меня обратно, но он сказал, что не пустит, пока три года не отработаю. За эти три года я привыкла жить здесь, и климат подошел – я больше ни разу не болела бронхитом».

Старшая дочь Марии Петровны, Лариса, работает медсестрой, помогает Нелли Иосифовне.

Из беседы с этими замечательными женщинами можно сделать много выводов: к своей цели надо идти до конца, профессию стоит выбирать только ту, к которой лежит душа, и не бояться сделать шаг навстречу мечте.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 416 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0