[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 7 » Профессия землеустроителя пользуется уважением
13.58.52
Профессия землеустроителя пользуется уважением
Профессия землеустроителя в последние годы приобрела особую значимость. Сейчас в Украине проводится земельная реформа, и именно землеустроители ее непосредственные исполнители. От их профессионализма зависит, насколько по-хозяйски используется земля, в каком состоянии она будет передана потомкам. Но так получается, что землеустройством в нашем районе занимаются не только мужчины, но и женщины. В преддверии Международного женского дня 8 Марта и Дня землеустроителя мы расскажем о женщинах, посвятивших себя профессии землеустроителя и работе в органах местного самоуправления.

Стремление
помогать людям

Людмилу Валентиновну Конееву легко можно представить бухгалтером, экономистом, юристом. Есть в ней качества, которые помогают основательно, глубоко изучать дело, за которое взялась. Из нее получился бы хороший специалист в области финансирования, но жизнь распорядилась иначе, Людмила Валентиновна более 30 лет работает в Синицынском сельском совете и не жалеет о выбранном пути.
Родилась она во Владимирской области в семье учителей. Мама преподавала русский язык, литературу, географию, а папа физику и математику. В 1974 году семья переехала в Крым в село Синицыно, где Людмила Валентиновна окончила среднюю школу, а затем с красным дипломом Одесский финансовый техникум. После его окончания один год работала в Кировском райфинотделе. В органах местного самоуправления свою деятельность начала с должности кассира Синицынского сельского совета. В то время Людмила Валентиновна не думала, что свяжет с Синицынским сельским советом весь свой трудовой путь. Она всегда была очень активной, хорошо знала людей, полученное образование помогало в работе. Её заметили и на очередных выборах в 1982 году, выбрали депутатом сельского совета и назначили на должность секретаря сельского совета. Людмиле Валентиновне было всего 23 года. Вот здесь и была подведена черта между профессией и призванием. Несмотря на свои молодые годы, она справилась с возложенными на неё обязанностями. Люди приходят в сельский совет по самым разным вопросам, а зачастую просто за житейским советом к умудренным опытом людям. Людмила Валентиновна успевала всё, вести приём граждан, готовить решения сессий, организовывать мероприятия и участвовать в художественной самодеятельности. Несмотря на занятость, она заочно училась в Одесском институте народного хозяйства. На вопрос: «Как же вам удавалось совмещать работу, общественную деятельность, семью, ведение домашнего хозяйства?», она с нежностью и уважением вспоминает о своей свекрови Софии Авакумовне Конеевой, которая была настоящей опорой, помогала растить детей и вела домашнее хозяйство, понимая, какая ответственная работа у невестки. Два созыва с 1999 года по 2006 год Людмилу Валентиновну избирали головой сельского совета. Это уже совершенно другой уровень ответственности. Необходимо быть, прежде всего, хозяйственником и обеспечивать жизнедеятельность всех социальных учреждений, быть в курсе всех событий, происходящих в селах, уметь правильно организовать работу специалистов, ориентироваться в законодательном поле. Ей довелось возглавлять сельский совет в самые, пожалуй, трудные времена, как для страны, так и для сельского совета. Это было время реорганизации в сельском хозяйстве, ликвидации совхоза, во всех учреждениях была задолженность по заработной плате. В связи с ликвидацией совхоза заботы по водоснабжению легли на сельский совет, и приходилось с нуля и без денег создавать ЖКС. Синицынский сельский совет первым в районе начал работы по выделению земельных участков (паев) в натуре, обмен сертификатов на госакты.
Эта напряженная работа не могла не сказаться на здоровье и на очередных выборах в 2007 году, Людмила Валентиновна не стала выдвигать свою кандидатуру на пост головы Синицынского сельского совета. Несколько лет она посвятила семье, вела домашнее хозяйство, восстанавливала здоровье. За это время поняла, что не представляет себя без сельского совета, и когда ей предложили участвовать в конкурсе на должность землеустроителя, она согласилась. И так она снова стала работать в сельском совете уже землеустроителем. О землеустройстве можно говорить много, перед каждым сельским советом стоит задача учёта и рационального использования земель. Земельное законодательство очень сложное. Людмила Валентиновна справляется с этой сложной работой. О ней тепло отзывается весь коллектив сельского совета, её опыт и образование позволяют ей сразу ориентироваться в любой ситуации, оказать помощь коллегам и советом, и делом. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что для Людмилы Валентиновны работа в сельском совете – это призвание.

Болеет душой
за общее дело

Работать в сельском совете - значит жить на виду у всех, быть примером для подражания. Ирина Самуиловна Босикова в органах местного самоуправления работает с 1998 года, в настоящее время её участок работы - землеустройство Журавского сельского совета.
Ирина Самуиловна родилась в 1961 году в Сибири в Пермской области, затем семья переехала в г. Яровой Алтайского края. Здесь она окончила среднюю школу и Алтайский техникум механизации и учёта по специальности бухгалтер. Работала специалистом в Райсельхозуправлении. В Крым, в село Журавки, семья Ирины Самуиловны переехала в 1984 году, и она устроилась на работу в совхоз «Красный луч» бухгалтером, затем Ирина Самуиловна перешла работать на консервный завод, сначала лаборантом, а затем мастером. Работа была интересной, коллектив дружный, и 10 лет работы пролетели незаметно. В 1998 году её избирают депутатом Журавского сельского совета и назначают на должность секретаря сельского совета. Сфера деятельности совершенно другая, связанная с законодательством и непосредственной работой с людьми. Было немного страшновато, но здесь помог коллектив: Ирина Васильевна Лебеденко, в то время она являлась головой Журавского сельского совета, Любовь Ильинична Неменущая, которая работала секретарем исполкома, затем Светлана Николаевна Зеленская, сельский голова 4 созыва.
Два созыва Ирина Самуиловна работала секретарём сельского совета, а с 2007 года она работает землеустроителем. О своей работе Ирина Самуиловна говорит неохотно. О том, что на землеустроителях лежит большой объём работы - это ни для кого не секрет. Землеустроитель занимается учетом земель, осуществлением контроля за соблюдением установленного режима использования и охраны земель, рассмотрением земельных споров и осуществляет строгий контроль за соблюдением земельного законодательства. Ирина Самуиловна охотно говорит о тех проектах, которые подготовили и реализовали специалисты сельского совета. В 2012 году внесли в границы села Тутовка массив Яны-Юрт. В реализации этого проекта принимали активное участие З.С.Дониева, специалист по межнациональным отношениям, И.И. Аблаев, заместитель Журавского сельского головы. В связи с реализацией этого проекта, люди получили возможность оформить документы на земельные участки. По словам Ирины Самуиловны, коллектив сельского совета активно работает над социальными программами, чтобы улучшить жизнь людей. Используют каждую возможность, участвуют в конкурсах, занимаются изготовлением проектно-сметной документации на объекты зданий социальной сферы. В сфере земельных отношений, в планах сельского совета провести работы по разграничению земель государственной и коммунальной собственности. Ирина Самуиловна с теплом и уважением отзывается о коллегах и о голове Журавского сельского совета Гуцул Елене Васильевне, она говорит, что каждый специалист не ограничивается только кругом обязанностей в соответствии с должностными инструкциями, а болеет душой за общее дело.
Ирина Самуиловна пользуется уважением в коллективе, её опыт позволяет вникнуть в любую проблемную ситуацию и помочь её разрешить. Ирина Самуиловна говорит: «У каждого из нас есть проблемы: житейские, личные, профессиональные... Если не мы, то кто их решит. Никогда нельзя опускать руки! Нужно идти вперёд».
Мы рассказали о двух замечательных женщинах, которые являются специалистами своего дела.
В преддверии Международного дня 8 Марта и Дня землеустроителя поздравляем их с этими замечательными праздниками и желаем крепкого здоровья, успехов в работе, личного счастья, понимания и уважения людей, и пусть исполняются все их желания.

Ирина Быкова.



Категория: Твои люди, район | Просмотров: 2042 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0