[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПЛЮС ЛЮБОВЬ К ДЕЛУ
13.23.31
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПЛЮС ЛЮБОВЬ К ДЕЛУ

№2 от 10 января 2013 г.

«Именно эти качества стали определяющими при подведении итогов конкурса профессионального мастерства «Лучший продавец потребительской кооперации Крыма 2012 года». Проведение подобных мероприятий для крымских кооператоров давно стало традиционным,- рассказывает Светлана Отенко, заместитель председателя правления Крымпотребсоюза. - Не раз между собой соревновались повара и кондитеры за право получить первый приз, который становился пропуском для участия во Всеукраинских конкурсах, организуемых Укоопсоюзам, где им предоставлялась возможность отстаивать честь мастеров кулинарного искусства своих регионов. Но к этому мы готовились особенно тщательно, поскольку он проходил в рамках ознаменования Международного года кооперативов. К тому же, конкуренция в торговой отрасли на сегодняшний день по-прежнему остается напряженной и острой. И как показывает многолетняя практика, именно такие конкурсы, а точнее процесс подготовки к ним, наиболее эффективно способствует мобилизации всех сил, реализация неиспользованных резервов, раскрывают творческий потенциал его участников. Все это еще раз подтвердилось в ходе проведения прошедшего состязания».
Каждый раз, принимая решение об очередном конкурсе, правление Крымпотребсоюза на своем заседании тщательно обсуждает все нюансы его организации, с учетом ошибок, допущенных в проведении предыдущих мероприятий, а также - пожеланий его участников. Так, на этот раз, с целью более широкого информирования работников отрасли торговли о предстоящем состязании, организационный комитет разработал листовки-приглашения, которые были заранее направлены во все торговые объекты системы. В них были кратко обозначены цели и задачи конкурса, сроки проведения и информация о призовом фонде. Борьба за первенство была разбита на два тура. Первый проходил в подведомственных кооперативных организациях, а второй - непосредственно на местах. Причем, члены жюри приезжали к победителям в магазины без предупреждения, для того, чтобы лишний раз убедиться в том, что они ежедневно демонстрируют высокую культуру обслуживания, соблюдают все требования правил торговли, а не только тогда, когда ждут проверяющих. Для оценивания теоретических знаний продавцов были отобраны 33 вопроса, ответы на которые могли бы наиболее предметно и объемно выяснить степень их подготовки к выполнению своих профессиональных обязанностей. Среди них были и такие, которые касались, к примеру, не только соблюдения условий и хранения продтоваров, кассовой дисциплины, основных санитарно-гигиенических правил, но и знаний Законов Украины «О применении регистраторов расчетных операций» и «О защите прав потребителей». Свои оценки члены жюри заносили в специальные оценочные листы. Число баллов зависело от умения продавцов наиболее убедительно продемонстрировать свое профессиональное мастерство в обслуживании покупателей. Предложить им нужный товар, прорекламировать его качественные характеристики, помочь с выбором и т. д. Также оценивалось практическое выполнение заданий в присутствии членов жюри по выкладке определенной группы товаров, упаковке сложных покупок, оформлению подарочных наборов, обслуживанию «раздражительных» и «рассеянных» покупателей.
После окончательного оценивания каждого участника конкурса была подготовлена сводная ведомость, которая и определила победителей. Наибольшее количество баллов в номинации «Лучший продавец маркета потребительской кооперации Крыма 2012 года» получила Татьяна Пушкарь, продавец-консультант хозрасчетного предприятия «ИДЕАЛ» Сакского РайПо. Второй результат оказался у Ольги Жуковой, заведующей маркетом с. Петровка ДП «Петровское ХТО» Красногвардейского РайПО. Максимальные оценки в номинации «Лучший продавец сельского магазина потребительской кооперации Крыма 2012 года» получили Екатерина Масловская, продавец магазина №7 пгт. Раздольное, Раздольненского РайПО и Марина Мурашова, продавец магазина с. Доброе, Свободского потребительского общества Симферопольского райпотребсоюза. Победители получили грамоты правления Крымпотребсоюза и денежные премии.
Члены жюри также отметили высокий уровень отдельных участников конкурса, представлявших Симферопольский райпотребсоюз, Красногвардейское, Первомайское, Раздольненское, Сакское, Черноморское РайПО, а также КП «Крымкоопневшторг».
«Мы довольны результатами прошедшего мероприятия, - отметила Светлана Отенко, - они еще раз доказали, что в торговой отрасли Крыма трудится немало высокопрофессиональных мастеров своего дела, опыт которых может служить примером для молодежи, которая приходит на смену ветеранам».

М.Л. Демо,
председатель правления Кировского РайПО.






Категория: Разное | Просмотров: 656 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0