[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Март » 3 » Профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир!»
11.17.54
Профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир!»

№9 от 02.03.2017 г.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков в рамках проводимой «Декады детской дорожной безопасности» Госавтоинспекция проводит профилактические рейды «Ребенок-пассажир!».

С начала 2017 года на территории Кировского района произошло два ДТП, в которых 4 несовершеннолетних пассажира получили телесные повреждения.

Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния. И это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.

Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так! При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Необходимо помнить, что всю ответственность за маленького пассажира берет на себя родитель. Ребёнок-пассажир – самый беззащитный участник дорожного движения, у него нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге. Часто родители экономят на безопасности малыша, имея отрицательное мнение о пользе детского кресла, пренебрегают им. Тем самым вы подвергаете опасности ребенка!

Госавтоинспекция призывает родителей быть ответственными и перевозить ребенка в автокресле. Самое важное, что должен знать каждый: главным пассажиром является ребенок, а учителем безопасного поведения на дороге являются, в первую очередь, родители и близкие.

 

Д.Н. Швед, начальник ОГИБДД ОМВД

России по Кировскому району, майор полиции.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 374 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0